Можно ли подать в суд, если продавец не отправил посылку?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Заказала у физического лица посылку, с продавцом договорились через соц. сеть вконтакте. Сделка, так сказать, на доверии. Оплатила через сбербанк онлайн (сумма 1300 руб.), чек сохранила и предъявила продавцу. Но посылку он не отправил, стал "кормить завтраками". Попросила вернуть деньги, но и тут он увиливает.

В переписке он сказал: "я уже не в первой работаю в таком формате". Могу ли я пригрозить ему судом, хотя бы на основании КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елизавета! Вам нужно написать заявление по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимо приложить доказательства платежа, переписку. Когда  дело возбудят, вы будете вправе предъявить иск.