8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение водительского удостоверения и подтверждение обучения

В 2008 году супруга прошла обучение в автошколе с получением всех соответствующих документов об окончании. В 2017 году в г. Екатеринбурге сдали документы на допуск к экзаменам в ГИБДД для получения водительского удостоверения, с Екатеринбурга отправили запрос в Волгоградскую область о подтверждении обучения, на запрос прислали ответ "Данные об обучении были зарегистрированы в 2008 году в деле, дело хранилось 5 лет и в 2013 году было уничтожено в связи с этим не можем подтвердить обучение". Как быть в этой ситуации ведь нигде не оговорено в течении какого срока нужно сдавать на права после обучения.

Показать полностью
, Роман, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125 «Об архивном деле в Российской Федерации» устанавливает порядок и срок хранения всех документов в организации. В нем установлено, что списки лиц, окончивших учебные заведения, подлежатпятилетнему сроку хранения.

Ответственность за нарушение сроков хранения этих списков нет.

Как следует из Вашего вопроса, автошкола дала ответ, что через пять лет хранения дело было уничтожено. То есть автошкола даже не нарушила требования закона.

А Вам теперь необходимо проходить обучение снова. Тем более что с 2008 года ПДД претерпели серьезные изменения.


1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Это же не правильно! Почему я должен 2 раза платить за обучение и в законе нигде не установлено, что в какой срок я должен сдавать экзамены после обучения!

Действительно, законом не устанавливается срок, в течение которого Вы должны получить права после прохождения обучения. 

В случаях, когда правоотношения не урегулированы законом непосредственно, применяются совместные толкования нескольких норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.08.2017