Получение водительского удостоверения и подтверждение обучения

В 2008 году супруга прошла обучение в автошколе с получением всех соответствующих документов об окончании. В 2017 году в г. Екатеринбурге сдали документы на допуск к экзаменам в ГИБДД для получения водительского удостоверения, с Екатеринбурга отправили запрос в Волгоградскую область о подтверждении обучения, на запрос прислали ответ "Данные об обучении были зарегистрированы в 2008 году в деле, дело хранилось 5 лет и в 2013 году было уничтожено в связи с этим не можем подтвердить обучение". Как быть в этой ситуации ведь нигде не оговорено в течении какого срока нужно сдавать на права после обучения.

, Роман, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125 «Об архивном деле в Российской Федерации» устанавливает порядок и срок хранения всех документов в организации. В нем установлено, что списки лиц, окончивших учебные заведения, подлежатпятилетнему сроку хранения.

Ответственность за нарушение сроков хранения этих списков нет.

Как следует из Вашего вопроса, автошкола дала ответ, что через пять лет хранения дело было уничтожено. То есть автошкола даже не нарушила требования закона.

А Вам теперь необходимо проходить обучение снова. Тем более что с 2008 года ПДД претерпели серьезные изменения.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Это же не правильно! Почему я должен 2 раза платить за обучение и в законе нигде не установлено, что в какой срок я должен сдавать экзамены после обучения!

Действительно, законом не устанавливается срок, в течение которого Вы должны получить права после прохождения обучения.

В случаях, когда правоотношения не урегулированы законом непосредственно, применяются совместные толкования нескольких норм.