176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Получение водительского удостоверения и подтверждение обучения

В 2008 году супруга прошла обучение в автошколе с получением всех соответствующих документов об окончании. В 2017 году в г. Екатеринбурге сдали документы на допуск к экзаменам в ГИБДД для получения водительского удостоверения, с Екатеринбурга отправили запрос в Волгоградскую область о подтверждении обучения, на запрос прислали ответ "Данные об обучении были зарегистрированы в 2008 году в деле, дело хранилось 5 лет и в 2013 году было уничтожено в связи с этим не можем подтвердить обучение". Как быть в этой ситуации ведь нигде не оговорено в течении какого срока нужно сдавать на права после обучения.

26 Августа 2017, 11:34, вопрос №1732094 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125 «Об архивном деле в Российской Федерации» устанавливает порядок и срок хранения всех документов в организации. В нем установлено, что списки лиц, окончивших учебные заведения, подлежатпятилетнему сроку хранения.

Ответственность за нарушение сроков хранения этих списков нет.

Как следует из Вашего вопроса, автошкола дала ответ, что через пять лет хранения дело было уничтожено. То есть автошкола даже не нарушила требования закона.

А Вам теперь необходимо проходить обучение снова. Тем более что с 2008 года ПДД претерпели серьезные изменения.


26 Августа 2017, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Екатеринбург

Это же не правильно! Почему я должен 2 раза платить за обучение и в законе нигде не установлено, что в какой срок я должен сдавать экзамены после обучения!

26 Августа 2017, 12:19
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Действительно, законом не устанавливается срок, в течение которого Вы должны получить права после прохождения обучения. 

В случаях, когда правоотношения не урегулированы законом непосредственно, применяются совместные толкования нескольких норм.

26 Августа 2017, 12:23
Роман
клиент, г. Екатеринбург

Тоесть все будут отталкиваться от закона по хранению документов? Но поидее это сотрудники ГИБДД должны как то решать этот вопрос! Так как обычный гражданин пришёл предоставил документы и доказывать ему ведь ничего не нужно!? На основании закона хранения только одного могут отказать??

26 Августа 2017, 12:29
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет. Они могут отказать по причине отсутствия подтверждения прохождения Вами обучения.

В обоснование напишут, что свидетельство вызвало подозрения (например, образец бланка не такой или еще что-то).

26 Августа 2017, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25