8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой размер выплат суд может назначить, если произошло затопление квартиры соседей?

Добрый день.

Я залил соседей. Они не хотят решать вопрос до судебно. Я со своей стороны пригласил специалистов, которые оценили ущерб и составили смету на ремонт. Но по мнению соседей смета занижена. Таким образом они хотят подавать в суд. Какие выплаты может присудить суд если у меня двое несовершенно летних детей. и подтвержденный доход 16 000?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Основополагающим фактором для принятия решения судом будет заключение экспертизы по оценке причиненного ущерба, которая будет назначаться судом по ходатайству одной из сторон. Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, скорее всего, будут иметь значение для отсрочки или рассрочки платежа. Но на основную сумму взыскания это скорее всего не повлияет. Лучше всего решить проблему в досудебном порядке. Надеюсь Вам помог мой ответ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Андрей, на самом деле Ваша ситуация достаточно распространена, ответить однозначно какие выплаты может присудить суд естественно невозможно, но постараюсь для Вас прояснить ситуацию.

Во-первых, необходимо понять каких специалистов вы приглашали, был ли представитель управляющей компании, являлись ли данные специалисты независимыми, имели ли соответствующее образование  и т д

Действительно, у пострадавшей стороны, в случае если они не согласны с суммой оцененного ущерба, либо с его возмещением, есть право обратиться в суд с требованием о взыскании убытков, однако при этом они должны обязательно доказать наличие данных убытков, как правило в таких ситуациях сторона предъявляет соответствующую оценочную экспертизу. Стоит отметить, что Вы в судебном заседании также имеете право возражать против заявленных требований, ссылаться на заключение своих специалистов, в идеале иметь как можно больше фотоматериалов, свидетелей и т д. Возможно суд назначит независимую экспертизу, скорее всего она будет иметь главенствующее значение, но о ее выводах сейчас говорить преждевременно. Наличие у Вас низкого дохода, а также несовершеннолетних детей, могут в данном случае влиять только на исполнение решения суда.

0
0
0
0

суд присудит сумму ущерба установленную в рамках судебной экспертизы+ судебные расходы + моральный вред.

что касается исполнения с учетом зарплаты то это работа судебного пристава не более 50 % от заработной платы.  а в вашем случае если 16 тр. являются единственным доходом в семье то? остается открытым в меньшую сторону

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какая госпошлина за установление факта проживания и есть ли льготы для пенсионера
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
Здравствуйте! Я мобилизованый, получил травму в 2023- м году в Луганске при несение боевого дежурства. Справку 100 оформили только в начале 25- го года. Не было возможности оформить ее раньше. В спорной комиссии отказали в выплате. Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
, вопрос №4775741, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите сохраняться ли надбавки к пенсии и в каком размере?
Добрый день! Я отработал в Мвд Бурятии 17 колендарных летобщий стаж в льготном исчидении составляет 24 года. Районный козфицент 1.3 и за регион приравненный к северу 1.3 В настоящее время собираюсь перебираться в Московскую область. Скажите сохраняться ли надбавки к пенсии и в каком размере? Читал что не более 1.5?
, вопрос №4775433, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, смогу ли я получать какие либо выплаты на третьего ребёнка?
Здравствуйте! Я лишена родительских прав на двух детей, им 6 и 8 лет на данный момент. Материнский капитал получала. Сейчас беременна третьим ребёнком. Скажите пожалуйста, смогу ли я получать какие либо выплаты на третьего ребёнка?
, вопрос №4775333, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить выплаты за погибшего брата на СВО, если опекун‑бабушка не может их оформить?
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Мой родной брат погиб на СВО мы с ним сироты, нас воспитывала бабушка (официальный опекун) она уже очень приклонного возроста и у неё наблюдаются признаки деменции. Получается из родных только она и я, мне 24 года, не знаю как быть с положенными выплатами, тк она ни выходит из дома, еле ходит, доверенность мне отказали, опеку очень проблематично тк бабушка отказалась ехать на обследование. Могу ли я рассчитывать хоть на какие то выплаты, если бабушка ничего оформлять не будет?
, вопрос №4775322, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2017