1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Претензия по нарушению авторских прав по продаже игрушки Ждун

Добрый день. Я ИП на УСН город Москва, имею магазин подарков. Вчера была произведена контрольная закупка (игрушка Ждун за 950р и подушка с изображением Ждуна за 950 р.) представителем компании СИ ДИ Лэнд и составлена претензия на нарушение исключительных прав. Мужчина предъявил паспорт и доверенность. На претензии снизу был указан телефон для решения вопросов, позвонила туда: сказали что из документов ничего не вышлют пока я им не пришлю свои документы (оргн, инн и тд.) а так же сказали что могут скинуть ссылки на видео с каналов Россия 24 и пр., затем предложили решить вопрос в досудебном порядке за 25000р. При обсуждении снижения выплаты ответили отказом .

Что лучше предпринять в данной ситуации, ведь вопрос суммы убытка для компании не соответствует сумме компенсации. С уважением , Дарья

image-0-02-04-c2a343198220c64b3c513c3df7859cd153bc0062c3c749730bc1c363b5baimage-0-02-04-c2a343198220c64b3c513c3df7859cd153bc0062c3c749730bc1c363b5baf5b5-V-2.jpgf5b5-V-2.jpg
image-0-02-04-2aadee686a4e531bbd9d602a24e1cd6d59101ff9f00c7f5a57caebf15dfbimage-0-02-04-2aadee686a4e531bbd9d602a24e1cd6d59101ff9f00c7f5a57caebf15dfb3188-V-2.jpg3188-V-2.jpg
image-0-02-04-682e58a9cf0733899828a31b88a3f2bc57b3b4146dd81749e402f754a5image-0-02-04-682e58a9cf0733899828a31b88a3f2bc57b3b4146dd81749e402f754a5f87d92-V.jpgf87d92-V.jpg
image-0-02-04-34ff954e305142e094041dd390c69c4707248d1d510f5842e864a51701image-0-02-04-34ff954e305142e094041dd390c69c4707248d1d510f5842e864a517012d57a2-V.jpg2d57a2-V.jpg
23 Августа 2017, 12:49, вопрос №1732072 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
46
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Дарья!
В первую очередь, Вам необходимо прекратить незаконное использование товарного знака, а именно уничтожить продаваемую продукцию. Это необходимо осуществить в присутствии незаинтересованных свидетелей, в разумный срок письменно уведомить представителя правообладателя товарного знака о месте и часе проведения такого мероприятия. По результатам составить акт уничтожения. После письменно уведомить представителя правообладателя о принятых мерах.

Указанное необходимо провести в случае, если представитель, помимо приобретенного им товара, зафиксировал наличие на полках другого товара. Если же нет, убрать товар, письменно уведомить представителя о том, что обязуетесь больше не нарушать исключительных прав правообладателя и ввиду малозначительности совершенного Вами деяния не прибегать к применению других санкций.
Сумма, которою Вам предложили выплатить, должна быть указана в тексте самой претензии. И, если Вы считаете, что деяние несоразмерно запрашиваемой представителем сумме, это необходимо было бы обосновать дополнительно в тексте письменного уведомления. Такого указания нет, поэтому в уведомлении необходимо ответить только на заявленные требования.

Согласно законодательства, за нарушение исключительного права на произведение правообладатель наряду с применением других мер (признание права, пресечения незаконных действий и т. д.) могут требовать, чтобы нарушитель либо возместил причиненные убытки, либо выплатил компенсацию:
  — в размере от 10 тыс. до 5 млн руб.;
  — в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
  — в двукратном размере стоимости права использования произведения исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование произведения при аналогичных обстоятельствах.
Естественно, в судебном порядке правообладателю необходимо обосновать заявленные суммы, и уже, исходя из его аргументов, их необходимо оспорить. Ввиду малозначительности нарушения (два товара по стоимости 950 руб. каждый), сомневаюсь, что правообладатель обратиться за защитой своих прав в суд. Это совершенно нецелесообразно с финансовой точки зрения для самого правообладателя.
Как вариант, представитель может передать данную информацию органам полиции, а они в свою очередь могут составить протокол об административном правонарушении на основании ст. 14.10 КоАП:

КоАП РФ, Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации 

 
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

23 Августа 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
600
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срочно ищите юриста, так как эта компания получила права на Ждуна и начала подавать иски к нарушителям https://www.kommersant.ru/doc/...

Теперь по сумме, которую они хотят. Цитирую решение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ по делу №А40-131931/2014

«В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 постановления от 13.12. 2016 №28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края», положения подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системной связи с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ и другими его положениями они не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.

Исходя из основных начал гражданского законодательства, а именно признания равенства участников регулируемых им отношений (статья 1 ГК РФ), учитывая правовую позицию, определенную в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2016 №28-П, в частности пункты 3.1,3.2 и 4, определение с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общего размера компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, может быть применена не только к индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, но и юридическим лицам.

Кроме того, учитывая системную связь подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ, аналогичный подход должен применяться как к размеру компенсации, определяемому по усмотрению суда, так и в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

При этом суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе. Сторона, заявившая о необходимости такого снижения, обязана в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать необходимость применения судом такой меры. Снижение размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами».

Таким образом, Верховный суд РФ прямо предусмотрел возможность снижения компенсации по подп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, если ответчиком будут представлены соответствующие доказательства необходимости снижения компенсации.

23 Августа 2017, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.