8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо?

Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо по договору долевого участия ? Во всех договорах долевого участия возле стоимости прописывается НДС не облагается. . Это как то влияет?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если застройщик объекта недвижимости не предъявляет Вам НДС по договору, то соответственно Вам нечего будет ставить к возмещению из бюджета. 

Кроме того, если застройщик в целом строит жилой многоэтажный дом, то реализация помещений (в том числе и нежилых) в этом доме не облагается НДС.

ст. 149 НК РФ3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
(пп. 22 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ)

23) передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир;
(пп. 23 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ)

23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);
К объектам производственного назначения в целях настоящего подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
(пп. 23.1 введен Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Таким образом, поскольку Вы не платите НДС застройщику, а он не платит НДС в бюджет, Вам нечего возвращать из бюджета.

1
0
1
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, вот также  Выписка из судебного решения:

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017 по делу N А13-8355/2016
Требование: О признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, за неуплату НДС.(Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2017 N Ф07-3209/2017 данное постановление оставлено без изменения)

Следовательно, в рамках договоров участия в долевом строительстве обществом оказаны дольщикам только услуги застройщика.
Из пункта 3.1 договоров участия в долевом строительстве, заключенных с дольщиками, следует, что цена договора определяется как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена установлена фиксированная без НДС. Пунктом 3.3.5 договоров установлено, что денежные средства экономии застройщика участнику долевого строительства возврату не подлежат.
В силу Закона N 214-ФЗ услуги, оказываемые застройщиком на основании заключенных договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, освобождены от обложения НДС.Соответственно, выручка от оказания этих услуг исключается из расчета налоговой базы по НДС. Данное положение распространяется и на вознаграждение по договорам, предусматривающим передачу дольщикам нежилых помещений, при условии, что эти помещения размещены в многоквартирных домах, а не в отдельно стоящих зданиях нежилого назначения.
Довод инспекции о необходимости применения к данной выручке положений подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ правомерно отклонен судом как не соответствующий требованиям пункта 2 этой же статьи.
Из материалов дела следует, что денежные средства поступали от дольщиков только в счет стоимости квартир (объекта долевого участия по договору).

...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 23.08.2017