Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо?

Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо по договору долевого участия ? Во всех договорах долевого участия возле стоимости прописывается НДС не облагается. . Это как то влияет?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если застройщик объекта недвижимости не предъявляет Вам НДС по договору, то соответственно Вам нечего будет ставить к возмещению из бюджета.

Кроме того, если застройщик в целом строит жилой многоэтажный дом, то реализация помещений (в том числе и нежилых) в этом доме не облагается НДС.

ст. 149 НК РФ3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
(пп. 22 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ)

23) передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир;
(пп. 23 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ)

23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);
К объектам производственного назначения в целях настоящего подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
(пп. 23.1 введен Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Таким образом, поскольку Вы не платите НДС застройщику, а он не платит НДС в бюджет, Вам нечего возвращать из бюджета.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, вот также  Выписка из судебного решения:

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017 по делу N А13-8355/2016
Требование: О признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, за неуплату НДС.(Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2017 N Ф07-3209/2017 данное постановление оставлено без изменения)

Следовательно, в рамках договоров участия в долевом строительстве обществом оказаны дольщикам только услуги застройщика.
Из пункта 3.1 договоров участия в долевом строительстве, заключенных с дольщиками, следует, что цена договора определяется как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена установлена фиксированная без НДС. Пунктом 3.3.5 договоров установлено, что денежные средства экономии застройщика участнику долевого строительства возврату не подлежат.
В силу Закона N 214-ФЗ услуги, оказываемые застройщиком на основании заключенных договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, освобождены от обложения НДС.Соответственно, выручка от оказания этих услуг исключается из расчета налоговой базы по НДС. Данное положение распространяется и на вознаграждение по договорам, предусматривающим передачу дольщикам нежилых помещений, при условии, что эти помещения размещены в многоквартирных домах, а не в отдельно стоящих зданиях нежилого назначения.
Довод инспекции о необходимости применения к данной выручке положений подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ правомерно отклонен судом как не соответствующий требованиям пункта 2 этой же статьи.
Из материалов дела следует, что денежные средства поступали от дольщиков только в счет стоимости квартир (объекта долевого участия по договору).

...