Какова ответственность гражданина за покупку военного билета?
добрый день. такой вопрос, мужчина 30 лет, не стоял на учете в военкомате. купил военный билет. хотим знать какую ответственность он понесет. фактов покупки видео и прочие подтверждающие материалов нет.
Добрый день Мария, общей нормой регламентирующей ответственность за приобретение официальных документов выступает статья 324 Уголовного кодекса, в соответствии с которой, незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. На ряду с приобретением, уголовной ответственности также подлежат действия по использованию фальшивых документов, но насколько я понял из формулировки Вашего вопроса, Вас интересует ответственность именно за приобретение! Надеюсь мой ответ был Вам полезен!