Являюсь ли я многодетной мамой?

Здраствуйте. У меня двое родных детей 3г и 15 лет и

третий ребёнок 1 годик приёмный(опекунство)

Являюсь ли я многодетной мамой?

, Ольга,
Светлана Рысьева
Юрист

Добрый день!  К сожалению,  Вы не указали регион проживания, и это не
позволяет дать точный ответ.

В настоящее
время федеральный законодатель не устанавливает, какая семья считается
многодетной. Указом
Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке
многодетных семей» было предусмотрено, что субъекты РФ вправе
самостоятельно определить категории семей, которые относятся к многодетным

и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и
культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии
региона.

  Соответственно,
 каждый субъект РФ самостоятельно
определяет критерии и издаёт по этому поводу нормативные акты.

В большинстве регионов многодетной считается семья,
имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая детей   находящихся
под опекой (попечительством). Соответственно, для дачи более точного ответа
необходимо знать Ваше местожительство (хотя бы область).