Наследование сыном имущества умершего отца

Умер муж,26 лет, остался несовершеннолетний ребенок(1,9). У умершего в имуществе только автомобиль,купленный до брака. И ,я так понимаю, доля в домах родителей(у матери дом, у отца дом). Может ли ребенок претендовать на долю в каждом из домов? И что еще положено ребенку после смерти отца?жене?

, Елена, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего, которые наследуют в равных долях. В наследственную массу входит все имущество, деньги, принадлежащие умершему на день смерти., соответственно оно и подлежит наследованию между наследниками.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Несовершеннолетний ребенок, если умерший значится в его свидетельстве о рождении в качестве отца, вправе претендовать на свою долю в наследстве и вступить в наследство согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом от его имени наследство будет принимать его законный представитель (родитель либо опекун).

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно ГК РФ, наследование возможно по завещанию и по закону. Если отсутствует завещание, наследуют по закону. Наследниками первой очереди наследодателя являются: дети, супруг/супруга, родители наследодателя.

Таким образом, вы и ваш сын, как наследники первой очереди (при отсутствии завещания), имеете право на имущество, принадлежащее вашему супругу.

Для вступления в права наследования вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу. О составе имущества, принадлежащем наследодателю, сообщит нотариус.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вы и Ваш ребенок наследуете имущество мужа в равных долях, т.е. есть претендуете на автомобиль и доли недвижимого имущества родителей покойного.

Кроме того, Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».