Каковы перспективы привлечения командования воинской части к уголовной ответственности за клевету?

Подполковник МО РФ, выслуга 24 календаря (31 год общей), имею неснятые дисциплинарные взыскания, включая предупреждение о неполном служебном соответствии. Что я собираюсь оспорить через военную прокуратуру. Командование решило меня досрочно уволить в запас по несоблюдению условий контракта с моей стороны. В этой связи ознакомило меня с отзывом на аттестационном листе к представлению в связи с досрочным увольнением в запас. Затем меня направили на ВВК в госпиталь. В служебной характеристике для ВВК, заверенной гербовой печатью и двумя подписями (командира воинской части и начальника штаба воинской части), среди прочего написали: «Допускает случаи халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей». Согласно УК РФ, халатность – уголовно наказуемое деяние, которое я разумеется не совершал. Вопрос: Каковы перспективы привлечения командования части в судебном порядке к уголовной ответственности за клевету в отношении меня за вышеупомянутое высказывание в служебной характеристике? Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марат Бурнацев
Юрист

если вы имеете ввиду привлечение к уголовной ответственности по статье клевета, то перспективы туманны, так как статья частного обвинения и  вам самому потребуется доказать не только факт наличия сведений порочащих честь и ваше достоинство, но и их распространение, что в ситуации с характеристикой является невозможным.

так как характеристика это решение должностного лица, то в судебном порядке можно оспорить выводы, пускай  командир доказывает вашу халатность, а в ходе рассмотрения суд примет решение, считать изложенные доводы обоснованными или необоснованными, отказать либо удовлетворить ваш иск.