Как перенсти судебное заседание в другой город

Доброе утро .

Подскажите такой вопос .

Я являюсь ответчиком и проживаю по временной регистрации в московской области. С дочерью 4 года

Супруга истец подала исковое заявление

По определению порядка общения меня (отца) с моей дочерью . Суд назначен на 25 августа в г. Владимире.

Возможно ли мне в срочном сейчас порядке отдожить судебное слушание назначенное на 25 августа ?

И сменить подсудность рассмотрения дела по фактическому адресу проживания меня ( отца) и моей дочери . ( московская обл .)

, алексей, г. Зеленоград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Отложение разбирательства по делу возможно в случаях предусмотренных ст. 169 ГПК РФ,

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Вы можете обратиться в суд с ходатайством о переносе даты судебного заседания в связи с невозможностью явки на назначенную дату (по уважительной причине - болезнь, нахождение в лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы).

А вот удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства суд вряд ли сможет. Это возможно только по договоренности с супругой.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. По порядку.

1. Вы вправе отложить рассмотрение дела, направив соответствующее ходатайство на имя судьи в тот суд, где рассматривается дело, ссылаясь на уважительность причин неявки либо в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Отложить судебное заседание Вы можете путем направления ходатайства в суд об отложении. Ходатайство Вы можете подать путем направления факса (т.к. по почте уже не успеете). Только предварительно обязательно позвоните помощнику судьи, рассматривающего дело и предупредите о направлении такого ходатайство.

Изменить подсудность Вам вряд ли удасться, т.к. нет оснований для этого, и к тому же при альтернативной подсудности, выбирать может только истец.