8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать соседа согласиться на замену стояка ГВС при кап. Ремонте?

Здравствуйте!

В нашем доме проходит капитальный ремонт. Вчера узнали от УК, что сосед с 4 этажа отказывается менять стояк ГВС. Дело в том, что у него сделан ремонт. Во время ремонта он заменил свою часть стояка. Из-за этой замены на нашем стояке случаются протечки. Мы видели потолок квартиры под ним, на 3 этаже - он уже полностью сгнил и отвалился. Последняя протечка, из-за которой нам на 4 дня отключили горячую воду, случилась в конце июня 2017 г. Стояк не менялся со времени постройки дома, ему уже 63 года.

Теперь УК говорит, что не будут менять стояк всем из-за одного отказавшегося. Возможно ли обязать владельца квартиры на 4 этаже предоставить доступ к стояку? Если да, то каким образом? Возможно ли потребовать от УК поменять стояк на всех этажах, кроме 4?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязать соседа обеспечить возможность замены стояка ГВС возможно только в судебном порядке.

Учитывая, что стояк ГВС относится к имуществу общего пользования, никто не имеет права ограничивать или запрещать допуск к этому имуществу организации, обслуживающей такое имущество. Так как в результате ремонта доступ к общему имуществу стал невозможен, управляйка должна обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к доступу к стояку ГВС.

Все работы по обеспечению допуска к стояку ГВС сосед должен будет произвести за свой счет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2017