Как обязать соседа согласиться на замену стояка ГВС при кап. Ремонте?

Здравствуйте!

В нашем доме проходит капитальный ремонт. Вчера узнали от УК, что сосед с 4 этажа отказывается менять стояк ГВС. Дело в том, что у него сделан ремонт. Во время ремонта он заменил свою часть стояка. Из-за этой замены на нашем стояке случаются протечки. Мы видели потолок квартиры под ним, на 3 этаже - он уже полностью сгнил и отвалился. Последняя протечка, из-за которой нам на 4 дня отключили горячую воду, случилась в конце июня 2017 г. Стояк не менялся со времени постройки дома, ему уже 63 года.

Теперь УК говорит, что не будут менять стояк всем из-за одного отказавшегося. Возможно ли обязать владельца квартиры на 4 этаже предоставить доступ к стояку? Если да, то каким образом? Возможно ли потребовать от УК поменять стояк на всех этажах, кроме 4?

, Евгения, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязать соседа обеспечить возможность замены стояка ГВС возможно только в судебном порядке.

Учитывая, что стояк ГВС относится к имуществу общего пользования, никто не имеет права ограничивать или запрещать допуск к этому имуществу организации, обслуживающей такое имущество. Так как в результате ремонта доступ к общему имуществу стал невозможен, управляйка должна обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к доступу к стояку ГВС.

Все работы по обеспечению допуска к стояку ГВС сосед должен будет произвести за свой счет.