8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не останемся ли мы без жилья после деления имущества при разводе?

Добрый день! Ситуация следующая: мы с мужем прожили 23 года в браке и недавно решили развестись , причин много( всяческие ссоры , оскорбления , недолжное обращение со мной , рукоприкладство , в том числе и к моему ребенку ( ей сейчас 20 лет)). Буквально позавчера снова произошел скандал, потасовка , он ушел и хочет развода. В совместно нажитом имуществе у нас имеется комната в общежитие ( 2/3 приходится на меня и на дочь , 1/3 его) и 2- Х комнатная квартира стоимостью около 650 т. р. на начало 2015 г. Платим за нее ипотеку , осталось порядком меньше половины ( примерно 280-300) . скажите , каким образом суд сможет разделить имущество и можем ли мы оказать с ребенком на улице? Заранее благодарна вам .

Показать полностью
, Наталья, г. Новотроицк
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, доброе утро. Раздел совместно нажитого имущества производится в порядке ст. 38 СК РФ. В частности, он может быть произведен как в период брака так и после его расторжения. Предусмотрен как добровольный раздел имущества по соглашению сторон так и в судебном порядке в случае спора о долях. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Разделу подлежит не тоько общее имущество, но долги полученные в период брака на общие нужды. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, исходя из содержания вашего вопроса могу предположить, что без жилья вы не останетесь.

1
0
1
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Дата обновления страницы 23.08.2017