Отказано в отсрочке исполнения решения

сбербанк подал в суд на просрочку платежей по кредиту и выиграл естественно при этом на суде у заемщика по справкам с работы средняя з/плата за 2015и 2016 годы 128 тысяч в месяц суд не учел этот момент и в решении суда выплаты солидарно при этом 2017 году я перенес 2 операции по удалению рака назначена реабилитация (наблюдение ежемесячно) нахожусь на пенсии и инвалидности 2 группы попытки получить отсрочку по исполению решения провалились движимое имущество арестовано

  • P1040105
    .jpg
, Андрей, г. Балаково
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приостановление исполнительного производства и отсрочка/рассрочка исполнения решения суда — это абсолютно разные вещи. Вам надо подать заявление от отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Если вы в вопросе пишите про отсрочку, то зачем прикладываете определение суда об отказе в приостановлении исполнительного производства? Не вводите юристов в заблуждение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

То, что Вы скинули — это отказ в приостановлении исполнительного производства, а не отказ в отсрочке/рассрочке, это разные вещи и сейчас Вам есть смысл подать новое заявление уже на рассрочку или отсрочку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

и в решении суда выплаты солидарно

Андрей

Солидарно с кем? Помимо заемщика еще с поручителя взыскано, я верно понимаю?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что суд не может превращать судебное постановление в неисполняемый документ. Отсрочка — это крайняя мера, когда есть основания для того, чтобы суд пришел к выводу, что она поможет в будущем должнику спокойно выполнить требуемое (перечислить деньги).

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 662-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Свистунова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 203 и статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» указано:

«Часть первая статьи 203 и статья 434 ГПК Российской Федерации, предоставляя указанным в них лицам право ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, выступают процессуальной гарантией надлежащего исполнения вступившего в законную силу судебного постановления, обеспечивают баланс прав и законных интересов взыскателя и должника и не позволяют должнику вообще отказаться от исполнения наложенной на него судом обязанности — они предполагают наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению соответствующего судебного постановления».

Думаю, что Вам стоит просить не отсрочку, а рассрочку, подав соответствующее заявление.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в данном случае Вам необходимо подать заявление о рассрочке и отсрочке исполнения решения с учетом Вашего положения.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.