Как вернуть машину после экспертизы, если по делу о краже достигнуто примирение?

Моя машина проходила по делу о краже аккумуляторов. Я являюсь свидетелем. Дело закрыли, по примирению сторон, машину не возвращают, мол на экспертизе. Как мне её вернуть?

, Алина, г. Нерюнгри
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам нужно  обратиться к следователю и направить ему ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение автомобиля.

Юридически это возможно в соответствии со ст 82 УПК РФ. при условии что это не будет в ущерб следствию. Заявление пишется в свободной форме.

Отмечу, что ходатайство нужно заявить в письменном виде, обязательно сделайте себе копию, чтобы вам поставили отметку.

На Ваше ходатайство следователем будет вынесено Постановление об удовлетворении Вашего требования или же отказе. Данное Постановление можно обжаловать в суд.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов