Нужен ли перевод земельного участка?

Здравствуйте у меня участок 6 сот в ИЖС разрешённое использование индивидуальный жилой дом . Я получил разрешение и построил индивидуальный частный дом и зарегистрировал его а Росреестра . Планировка дома такова что его можно переделать в несколько отдельных помещений 12 отдельных комнат с обустройством в них ванных комнат и кухонной зоны . И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут ? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Игорь, добрый день! Тут скорее речь будет идти о нецелевом использовании земельного участка, т.к. согласно классификатору ВРИ ЗК, утвержденному

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещениядля временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

а это ст. 8.8 КоАП

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

в то же время, согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
т.е. если вдруг действующими на территории МО ПЗЗ в отношении вашего участка предусмотрен нужный вид разрешенного использования (гостиничное обслуживание, код 4.7 по классификатору) такой деятельностью можно заниматься

Игорь, что в моем ответе Вам не понятно? Нельзя дом на участке ИЖС использовать под фактически гостиницу, если ВРИ «Гостиничное обслуживание» только в условно разрешенных то через общественные слушания, либо получать штрафы за нецелевое использование участка.

Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Да, нужно если в ПЗЗ ВРИ Гостиничное обслуживание стоит только в условно разрешенных

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Вопрос очень многогранный, так как изначально Вам надо в установленном порядке реконструировать дом, переустроить или что там по проекту (см. ст.52 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст. 25-28 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По ЗУ переводить его не надо точно. Скорее или изменять/дополнять ВРИ, при этом

(ч.4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Или получать разрешение на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ (см. также местные ПЗЗ)

С минусами -то, конечно, Вы зря. Юристы-то Вам дельное всё написали. Но можете, как один из вариантов (опять же надо смотреть конструкцию дома, что Вы точно хотите) раздела ЗУ и дома, где одна часть дома и один ЗУ — под ИЖС, другие — под гостиницу.

Но здесь масса вопросов, в первую очередь, по возможности раздела ЗУ и дома (здесь уже надо обращаться к кадастровому инженеру и ПЗЗ).

Возможно ЗУ просто не получиться разделить, так как площади новых ЗУ будут меньше минимальных допустимых размеров применительно к той или иной категории ЗУ и ВРИ ЗУ (см. ст.11.9 ЗК РФ).

А касательно получения разрешения на УРВИ ЗУ, да, здесь публичные слушания. Та еще «головная боль». Но как есть. Вы же хотите всё по закону.

Могут оштрафовать за не целевое использование ЗУ (но надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, разрешенные виды использования ЗУ по территориальной зоне, где и находится Ваш ЗУ — см. ст.ст.84-85 ЗК РФ, ст.ст.37-39 ГрК РФ).

А по признанию многоквартирным — вполне возможно, но здесь строитель  - эксперт больше даст ответа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Считаю, что нужно и изменить разрешенное использование на следующие:

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков:

предпринимательство:

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

Чтобы понимать имеется ли возможность изменения разрешенного использования на то, которое Вы хотите, необходимо взять справку о зонировании территории в местной администрации. Так как ИЖС предполагает иное, чем Вы хотите:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Признать дом многоквартирным соседи попытаться могут, но сделать это будет проблематично. Дом в Едином гос. реестре недвижимости является единой неделемой вещью. Право собственности зарегистрировано только за Вами. Если бы решили продавать комнаты в виде долей в праве, то дом могли бы признать многоквартирным. Даже если и встанет вопрос тоб изменении статуса дома, изменять нужно не категорию земель, а разрешенное использование. На основании пунктов 3,5 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка может быть изменено по решению собственника без дополнительных согласований и разрешений в соответствии с Правилами землепользования и застройки.

На основании ст. 35 Градостроительного кодекса РФ

ч. 1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
ч. 2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.

Необходимо проверить по Правилам землепользования и и затройки Вашего поселения, в какой зрне находится участок и установить, может ли быть разрешенное использование — строительство малоэтажного многоквартирного дома. Если такая возможность есть, Вы в любой момент можете подать в Росреестр заявление об изменении разрешенного использования земельного участка.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны понимать, что выделение участка под ИЖС предполагает его строго целевое назначение, которое выражается в том, что построить дом на участке ИЖС  можно, но при этом должно соблюдаться следующее условие: в нем должна будет проживать всего лишь одна семья. Вы хотите построить своего рода дом гостиничного типа, то есть явно, будет проживать не одна семья.

В последующем, при непосредственном участии соседей, скорее всего, будут выявлены нарушения в Вашем нецелевом использовании земли.

Хорошо, что Вы получили документы на строительство заранее. Ваш дом соответствует градостроительному законодательству, но при расселении людей Вы уже будете нарушать административное законодательство. У Вас будут проблемы с полицией, а впоследствии соседи могут обратиться и в суд. Перевод земли ИЖС возможен, но вряд ли Вам его одобрят.

В том случае, если Вы собираетесь строить фактически гостиницу, то Вам необходимо обратиться за разрешением на строительство дома гостиничного типа в орган  местного самоуправления, если не хотите потратить деньги впустую.