8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужен ли перевод земельного участка?

Здравствуйте у меня участок 6 сот в ИЖС разрешённое использование индивидуальный жилой дом . Я получил разрешение и построил индивидуальный частный дом и зарегистрировал его а Росреестра . Планировка дома такова что его можно переделать в несколько отдельных помещений 12 отдельных комнат с обустройством в них ванных комнат и кухонной зоны . И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут ? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Игорь, добрый день! Тут скорее речь будет идти о нецелевом использовании земельного участка, т.к. согласно классификатору ВРИ ЗК, утвержденному

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
 

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещениядля временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

а это ст. 8.8 КоАП

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —  
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

в то же время, согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
т.е. если вдруг действующими на территории МО ПЗЗ в отношении вашего участка предусмотрен нужный вид разрешенного использования (гостиничное обслуживание, код 4.7 по классификатору) такой деятельностью можно заниматься
0
0
0
0

Игорь, что в моем ответе Вам не понятно? Нельзя дом на участке ИЖС использовать под фактически гостиницу, если ВРИ «Гостиничное обслуживание» только в условно разрешенных то через общественные слушания, либо получать штрафы за нецелевое использование участка.

Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Да, нужно если в ПЗЗ ВРИ Гостиничное обслуживание стоит только в условно разрешенных

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Вопрос очень многогранный, так как изначально Вам надо в установленном порядке реконструировать дом, переустроить или что там по проекту (см. ст.52 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст. 25-28 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По ЗУ переводить его не надо точно. Скорее или изменять/дополнять ВРИ, при этом 

(ч.4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Или получать разрешение на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ (см. также местные ПЗЗ)

0
1
0
1

С минусами -то, конечно, Вы зря. Юристы-то Вам дельное всё написали. Но можете, как один из вариантов (опять же надо смотреть конструкцию дома, что Вы точно хотите) раздела ЗУ и дома, где одна часть дома и один ЗУ — под ИЖС, другие — под гостиницу.

Но здесь масса вопросов, в первую очередь, по возможности раздела ЗУ и дома (здесь уже надо обращаться к кадастровому инженеру и ПЗЗ).

Возможно ЗУ просто не получиться разделить, так как площади новых ЗУ будут меньше минимальных допустимых размеров применительно к той или иной категории ЗУ и ВРИ ЗУ (см. ст.11.9 ЗК РФ).

А касательно получения разрешения на УРВИ ЗУ, да, здесь публичные слушания. Та еще «головная боль». Но как есть. Вы же хотите всё по закону.

1
1
1
1

Могут оштрафовать за не целевое использование ЗУ (но надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, разрешенные виды использования ЗУ по территориальной зоне, где и находится Ваш ЗУ — см. ст.ст.84-85 ЗК РФ, ст.ст.37-39 ГрК РФ).

А по признанию многоквартирным — вполне возможно, но здесь строитель  - эксперт больше даст ответа.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И я хочу переделать и сдавать могу ли я это сделать? Не признают ли дом многоквартирным и снесут? Нужно ли менять назначение земли? С соседями я не владах так что нужно все позаконну .

Игорь

Считаю, что нужно и изменить разрешенное использование на следующие:

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков: 

предпринимательство: 

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

Чтобы понимать имеется ли возможность изменения разрешенного использования на то, которое Вы хотите, необходимо взять справку о зонировании территории в местной администрации. Так как ИЖС предполагает иное, чем Вы хотите:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений


0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Признать дом многоквартирным соседи попытаться могут, но сделать это будет проблематично. Дом в Едином гос. реестре недвижимости является единой неделемой вещью. Право собственности зарегистрировано только за Вами. Если бы решили продавать комнаты в виде долей в праве, то дом могли бы признать многоквартирным. Даже если и встанет вопрос тоб изменении статуса дома, изменять нужно не категорию земель, а разрешенное использование. На основании пунктов 3,5 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка может быть изменено по решению собственника без дополнительных согласований и разрешений в соответствии с Правилами землепользования и застройки. 

На основании ст. 35 Градостроительного кодекса РФ

ч. 1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
ч. 2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.

Необходимо проверить по Правилам землепользования и и затройки Вашего поселения, в какой зрне находится участок и установить, может ли быть разрешенное использование — строительство малоэтажного многоквартирного дома. Если такая возможность есть, Вы в любой момент можете подать в Росреестр заявление об изменении разрешенного использования земельного участка.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны понимать, что выделение участка под ИЖС предполагает его строго целевое назначение, которое выражается в том, что построить дом на участке ИЖС  можно, но при этом должно соблюдаться следующее условие: в нем должна будет проживать всего лишь одна семья. Вы хотите построить своего рода дом гостиничного типа, то есть явно, будет проживать не одна семья.

В последующем, при непосредственном участии соседей, скорее всего, будут выявлены нарушения в Вашем нецелевом использовании земли. 

Хорошо, что Вы получили документы на строительство заранее. Ваш дом соответствует градостроительному законодательству, но при расселении людей Вы уже будете нарушать административное законодательство. У Вас будут проблемы с полицией, а впоследствии соседи могут обратиться и в суд. Перевод земли ИЖС возможен, но вряд ли Вам его одобрят.

0
1
0
1

В том случае, если Вы собираетесь строить фактически гостиницу, то Вам необходимо обратиться за разрешением на строительство дома гостиничного типа в орган  местного самоуправления, если не хотите потратить деньги впустую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.08.2017