8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу защитить себя и свою семью от бесчинств родственника?

Здравствуйте. В муниципальной квартире зарегистрировано четыре человека. Я, мой несовершеннолетний ребенок (имеет статус ребенок-инвалид), моя мама- она же наниматель , имеет постоянную группу инвалидности, и мой брат. Брат- совместного хозяйства с нами не ведет, коммунальные услуги не оплачивает. имеет 4 судимости, три раза был приговорен к лишению свободы. И каждый раз за кражи моего и маминого имущества из дома, обвинялся и был осужден за нанесение мне тяжких телесных повреждений. К тому же, в приговоре определено, что он наркозависим, болен гепатитом С. Я и мама ведем совместное хозяйство, брат никогда не где не работал, совместного хозяйства с нами не ведет, имущества общего не имеет, но это де юро, а по факту- паразитирует на нас. Квартира у нас двухкомнатная, общая площадь 44.7, жилая 28.1. В полиции лишь разводят руками... Говорят: -В суд обращаться бесполезно, покупайте ему жилье или делите эту квартиру. Легко сказать,уровень пенсий известен, по сути мама с сыном у меня на иждивение, и потерять московские доплаты для нас непозволительная роскошь, да и мед.обслуживание в регионах оставляет желать лучшего, п мы на прямую от этого зависимы.Подскажите,пожалуйста,как я могу защитить себя и свою семью от его бесчинств?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из обстоятельств Вашего дела Вы можете подать обратиться в суд с иском о прекращении права права  пользования жилым помещением и выселении Вашего брата без предоставления жилого помещения т.к. он делает невозможным с ним совместного проживания других лиц. Либо с иском об определении порядка пользования жилым помещением (закрепить за ним площадь для проживания.Решайте сами.

0
0
0
0
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Выселить Вашего брата из квартиры будет достаточно сложно, но возможно. Во-первых, если он не платит за коммунальные услуги, то можно через суд обязать наймодателя заключить с ним отдельное соглашение и выдавать ему отдельный платежный документ, поскольку согласно п.30 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.06.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» Вы вправе потребовать от наймодателя заключения отдельного соглашения с Вашим братом, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Кроме того, стоит каждый раз при нарушении Ваших прав вызывать участкового с составлением Акта.

Можно и сейчас уже обратиться в суд с требованием о выселении брата, поскольку его проживание с Вами несет угрозу жизни и здоровью всех остальных проживающих. При наличии задолженности за братом по коммунальным платежам более 6 месяцев, нескольких Актов участкового, а также учитывая прежние судимости у Вас будет гораздо больше оснований для выселения брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
И как можно выкладывать видео без отметок?
Есть блогеры, которые делают контент в инстаграм. Мы бренд одежды, у нас есть группа в вк и ютубе. Хотим выкладывать видео с обзорами на товар, без метки на рекламу, просто как обзор. Как обезопасить себя? И как можно выкладывать видео без отметок?
, вопрос №4090830, Лиза Tarkhanova, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка.
, вопрос №4090467, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2017