Может ли работодатель в новом учебном году, без моего согласия, уменьшить мою нагрузку?

Здравствуйте! Работаю учителем-предметником в школе. В прошлом учебном году объем педагогической нагрузки составлял 27 часов. Может ли работодатель в новом учебном году, без моего согласия, уменьшить мою нагрузку в пользу других учителей, обладающих более низкой квалификацией?

Уточнение от клиента

Но 27 часов в неделю- это 1,5 ставки, а согласно пункту 2.8.1. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 160 Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы). В этом случае Ваш ответ все равно актуален?

, Ольга, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

.Т.е. без Вашего согласия уменьшить количество рабочих часов работодатель не может.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем-предметником в школе. В прошлом учебном году объем педагогической нагрузки составлял 27 часов. Может ли работодатель в новом учебном году, без моего согласия, уменьшить мою нагрузку в пользу других учителей, обладающих более низкой квалификацией?

Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

(п. 1.6, 1.7 приложения 2 к приказу)

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год
(тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

 Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Поскольку в Вашем случае речь идет не об уменьшении учебной нагрузки по школе, а о ее перераспределении, то без Вашего согласия работодатель не вправе уменьшать Вам нагрузку в новом учебном году.

Удачи Вам!

Но 27 часов в неделю- это 1,5 ставки, а согласно пункту 2.8.1. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 160 Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы). В этом случае Ваш ответ все равно актуален?

Ольга

Актуален!

Удачи Вам!