Могу ли я рассчитывать на уменьшение процентной ставки по ипотеке, оформленной в 2008 году?

Добрый день! в 2008 году брала ипотеку под 13,25% сейчас у Сбербанка существенно снизились процентные ставки по ипотеке, могу ли я рассчитывать на уменьшение % ставки?

, Ольга,
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

     Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с просьбой о снижении % ставки по вашему договору в отделение Сбербанка, которое оформляло вам ипотеку. Это чисто договорные отношения. Если банк откажет — можно попробовать оспорить их отказ через суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! в 2008 году брала ипотеку под 13,25% сейчас у Сбербанка существенно снизились процентные ставки по ипотеке, могу ли я рассчитывать на уменьшение % ставки?

Ольга

Ольга, добрый день! В данном случае обязанности такой у банка нет, у Вас заключен договор и банк вправе требовать его исполнения на согласованных условиях, т.е. в соот. с графиком платежей и с учетом оговоренной ставки. Как вариант можно обратится в другой банк где ставки ниже действующей у Вас сейчас если сбер откажет. Обращение в суд при таких обстоятельствах бесперспективно

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ольга, Вы можете написать заявление в банк на уменьшение процентной ставки на остаточную сумму. Решение принимает банк. Не нужно забывать, что большая часть процентов Вами выплачена.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!