1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

рыбный порт, хотят на сутки оставить одного человека на сменучеловеку в смену, на какие нормативные документы можно сослаться о нарушении правил РД и эксплуатации взрывоопасных обьектов?

участок электропогрузчиков , 81 единица, работают круглосуточно, сменный механик и сменный слесарь-совмещением аккумуляторщика, категория участка А (В1-А) , хотят разделить на два участка круглосуточных по одному

человеку в смену, на какие нормативные документы можно сослаться о нарушении правил РД и эксплуатации взрывоопасных обьектов???

Круглосуточная работа участок электропогрузчиков, рыбный порт, хотят на сутки оставить одного человека на сменучеловеку в смену, на какие нормативные документы можно сослаться о нарушении правил РД и эксплуатации взрывоопасных обьектов?

23 Августа 2017, 07:44, вопрос №1731785 Константин, г. Владивосток

Уточнение клиента

Круглосуточная работа участок электропогрузчиков, рыбный порт, хотят на сутки оставить одного человека на смену , на какие нормативные документы можно сослаться о нарушении правил РД и эксплуатации взрывоопасных обьектов?

Участок зарядной э/п относится к взрывоопасным обьектам, работа по обслуживанию АКБ сопряжена с кислотой, с этой стороны есть какие либо нормативные правила говорящие что на смене должно быть как минимум два человека???

24 Августа 2017, 01:25

Уточнение клиента

нужен четкий аргументированный ответ подкрепленный правовыми документами что на круглосуточной смене участка зарядных э/п должно быть два человека, т.к эта работа проводится на взрывоопасном участке с повышенным риском для жизни работников, и что при чрезвычайной ситуации один человек не сможет прийти на помощь самому себе, и тд...

24 Августа 2017, 02:21

Уточнение клиента

на круглосуточной смене находятся сменный механик который выдает э/п и принимает их обратно после работы, занося информацию в 1С, а слесарь аккумуляторщик осуществляет мелкий ремонт э/п: замена и перебортировка колес, зарядка и контроль за уровнем электролита в АКБ и доливка дистилята, смена АКБ на э/п, все это одному человеку на смене нет возможности делать, и по должностным обязаностям различные задачи, т.е если я вас правильно понял то на участке зарядных и выдачи э/п может работать согласно правил один человек? при этом эбьект повышенной взрывоопасности категории А ???

24 Августа 2017, 10:40
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9594
ответа
4683
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин.

Если речь в вопросе идет о правомерности установления работодателем нового режима рабочего времени, как Вы указали 

круглосуточная работа, 

хотят на сутки оставить одного человека на сменучеловеку в смену

и  при этом участок работы связан с обеспечением погрузочно-разгрузочных работ морского порта, думаю здесь необходимо обратиться к положениям определяющим особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах.

Так, согласно Приказу Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 27 июня 2013 г. N 223 г. Москва «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах»:

1. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах (далее — Положение), разработано в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»[1] (далее — Трудовой кодекс Российской Федерации).

2. Настоящее Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, непосредственно осуществляющих и (или) обеспечивающих погрузочно-разгрузочные работы в морских и речных портах (далее — работники).

3. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих погрузочно-разгрузочную деятельность в морских и речных портах (далее — работодатель).

4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные настоящим Положением, являются обязательными при разработке правил внутреннего трудового распорядка и составлении графиков работы (сменности) работников.

5. В течение рабочего времени работник должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка и графиком работы (сменности).

7. Нормальная продолжительность рабочего времени работника не может превышать 40 часов в неделю.

9. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) работника не может превышать 12 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) в ночное время не сокращается.

10. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) работника, распределение работников по рабочим сменам, чередование рабочих и нерабочих дней определяются графиком работы (сменности).

График работы (сменности) составляется работодателем с учетом мнения представителей работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах, и доводится до сведения работника не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
16. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом времени перерыва для отдыха и питания в предшествующий отдыху рабочий день (смену) должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
http://ppt.ru/docs/prikaz/mint...


Из чего следует, что общее время смены, не может превышать 12 часов, при этом время отдыха между сменами должно соответствовать двойной продолжительности рабочего времени (смены), т.е. 24 часа, соответственно режим рабочего времени должен работодателем устанавливаться согласно вышеуказанным положениям,  смена — 12 часов, отдых — 24 часа, смена — 12 часов и т.д.

При этом, если ранее был установлен другой график сменности, его изменение также должно соответствовать порядку предусмотренному законодательством, т.к. режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, его изменение возможно только по соглашению с работником.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника, изменение допускается работодателем лишь по причинам 

связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но и для этого основания существует отдельный порядок, предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Т.е., если указанные в вопросе изменения проводятся работодателем не по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда, менять режим рабочего времени работникам без их согласия он не вправе.

Если  же по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то соответственно должен быть принят соответствующий приказ работодателем, при чем об изменениях работников обязаны уведомить за 2 месяца, заключить по истечении 2 месяцев с работниками допсоглашения к трудовым  договорам и внести изменения в график работы (сменности), если все эти условия не соблюдены, это также будет являться нарушением со стороны работодателя.

23 Августа 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
9594
ответа
4683
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
на круглосуточной смене участка зарядных э/п должно быть два человека

С учетом положений, регулирующих правила по охране труда, таких требований не указывается.

ПОТ Р М-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)
3.4. Требования к процессам обслуживания аккумуляторных батарей
3.4.1. Для транспортирования аккумуляторных батарей при их обслуживании должны применяться ручные грузовые тележки, платформы которых исключают возможность падения батареи при транспортировании.
3.4.2. Для осмотра аккумуляторных батарей и контроля степени их зарядки необходимо пользоваться переносными светильниками во взрывобезопасном исполнении на напряжение в сети не выше 42 В, термометром, ареометром, нагрузочной вилкой и т.п.Проверка степени зарядки аккумуляторной батареи нагрузочной вилкой производится при закрытых пробках аккумуляторных банок.
3.4.3. Зарядка аккумуляторных батарей проводится в специально отведенных для этого местах или помещениях, оборудованных вытяжной вентиляцией, средствами пожаротушения и нейтрализации пролитого электролита. Зарядка аккумуляторных батарей производится при открытых пробках аккумуляторных банок и включенной вытяжной вентиляции.
3.4.4. Аккумуляторные батареи, устанавливаемые на зарядку, соединяются проводами с наконечниками, обеспечивающими плотный контакт с клеммами батарей и исключающими искрение.
3.4.5. Подключение аккумуляторной батареи к зарядному устройству и ее отключение производится при выключенном зарядном устройстве.
3.4.6. При приготовлении кислотного электролита необходимо в сосуд с дистиллированной водой вливать кислоту тонкой струей, постоянно перемешивая.
3.4.7. При приготовлении щелочного электролита для облегчения открытия пробки сосуда со щелочью допускается подогрев горловины сосуда тряпкой, смоченной горячей водой.
3.4.8. Плавление мастики, свинца, ремонт аккумуляторных батарей должны производиться на рабочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.
3.4.9. Пролитый электролит необходимо немедленно убрать с использованием опилок, нейтрализующего раствора, ветоши; попавший на открытые участки тела электролит должен быть немедленно смыт нейтрализующим раствором, а затем водой с мылом; при попадании электролита в глаза необходимо немедленно промыть нейтрализующим раствором, затем обильно водой и безотлагательно обратиться к врачу.
3.4.10. После окончания работ, связанных с обслуживанием или ремонтом аккумуляторных батарей, необходимо тщательно с мылом вымыть руки, лицо и принять душ.
3.4.11. При обслуживании аккумуляторных батарей не допускается:
а) курить, пользоваться в помещении зарядной станции открытым огнем, нагревательными электрическими приборами;
б) хранить бутыли с серной кислотой или сосуды со щелочью в количествах, превышающих суточную потребность; хранить порожнюю тару из-под них;
в) хранить в одном помещении и совместно производить зарядку кислотных и щелочных аккумуляторов;
г) производить приготовление электролита в стеклянной таре, перемешивать кислоту вручную, вливать воду в кислоту, брать едкий калий руками, проверять зарядку аккумуляторной батареи коротким замыканием;
д) хранить продукты питания и принимать пищу в помещении аккумуляторной.
3.4.12. Работники, обслуживающие аккумуляторные батареи, должны быть обучены, обеспечены специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты и допущены к работе в установленном порядке.
3.4.13. Замену аккумуляторных батарей следует производить в соответствии с требованиями инструкции изготовителя. При постановке аккумуляторных батарей на транспортное средство следует применять штатные устройства подсоединения и элементы крепления с соблюдением полярности подсоединения.
3.4.14. При замене аккумуляторных батарей на транспортных средствах с электрическим приводом должна применяться изолированная подвеска. При использовании рычажного подъемника аккумуляторные батареи должны сниматься с транспортного средства с принятием мер, исключающих замыкание элементов или клеммных выводов аккумуляторных батарей.
3.4.15. Зарядка батарей, собранных из аккумуляторов с откидным клапаном, может производиться как с открытой, так и с закрытой пробкой, а собранных из аккумуляторов с ввинчивающейся пробкой — только с открытой пробкой.
3.4.16. Крышка аккумуляторной батареи или батарейного отсека при зарядке должна быть открыта и закрывать ее разрешается не ранее чем через 2 часа после окончания зарядки.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

6.1. Общие требования

6.1.1. Производственные помещения для размещения (обслуживания, ремонта и хранения) транспортных средств должны соответствовать требованиям раздела 2 СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания». Отапливаемые помещения в соответствии с п. 5.122. СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт» следует предусматривать для хранения автомобилей, которые должны быть всегда готовы к эксплуатации на линии (пожарные, медицинской помощи, аварийных служб и т.п.). При этом для размещения транспортных средств, работающих на сжиженном природном газе:

а) этажность зданий должна быть не более шести;

б) объем производственных помещений определяется из условия, что в аварийной ситуации при выпуске газа из одной наибольшей по емкости полностью заправленной секции баллонов одного транспортного средства, концентрация газа в помещении не должна превышать: 1,1 г/м3 - для сжатого природного газа; 1,45 г/м3 - для сжиженного нефтяного газа.

Если объем производственного помещения недостаточен для выполнения этих условий, помещение должно быть оборудовано системой автоматического контроля воздушной среды с сигнализацией, системой аварийной вентиляции и системой аварийного освещения во взрывозащищенном исполнении.

6.1.2. Над въездными воротами в помещения для размещения транспортных средств должны быть вывешены надписи или знаки, указывающие максимально допустимый габарит или высоту транспортного средства.

6.1.3. В производственных помещениях должны быть выделены и соответствующим образом обустроены места для курения.

6.1.4. В производственных помещениях, в которых размещаются транспортные средства, не допускается:

а) загромождать въезды, выезды, проходы, проезды, ворота запасных выездов, подходы к пожарному инвентарю и оборудованию, пожарной сигнализации;

б) размещать большее количество транспортных средств, чем предусмотрено проектом, и нарушать установленный порядок их расстановки.

6.1.5. Помещения, в которых производятся работы с применением вредных, взрыво- или (и) пожароопасных веществ, должны быть оборудованы принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

6.1.6. Створчатые ворота помещений для размещения транспортных средств должны открываться наружу.

6.1.7. Въезд, выезд транспортных средств из цокольных или подвальных этажей производится через наружные ворота. Въезд, выезд из таких помещений через первый этаж здания не допускается.

6.1.8. Подъемные ворота должны быть оборудованы ловителями, обеспечивающими удержание ворот при выходе из строя механизма подъема и опускания ворот.

6.1.9. В районах со среднемесячной температурой наружного воздуха в самый холодный месяц года минус 15 °С и ниже наружные ворота в производственных помещениях дооборудуются тепловой завесой, при температуре ниже минус 25 °С — тамбуром — шлюзом.

6.1.10. Освещенность помещений для хранения, обслуживания и ремонта транспортных средств должна соответствовать требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»1.

1 Приложение 11.

Помещения для стоянки транспортных средств, складские и другие помещения, в которых постоянного пребывания работников не требуется, могут быть без естественного освещения.

6.1.11. Окна производственных помещений, обращенные на солнечную сторону, должны быть оснащены устройствами, обеспечивающими защиту от прямых солнечных лучей.

6.1.12. Фонари в перекрытии помещений должны быть застеклены армированным стеклом или под ними должны быть установлены металлические сетки для улавливания стекла в случае выпадения его из фрамуги.

6.1.13. Очистка стекол окон, стекол фонарей производится: при значительных загрязнениях — не реже одного раза в квартал, при незначительных загрязнениях — не реже одного раза в полугодие.

6.1.14. В помещениях для стоянки, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, имеющих повышенную пожарную опасность, должны применяться светильники, исключающие доступ к лампе без применения инструмента, электропроводка должна быть проложена в металлических трубах, металлорукавах или в других защитных оболочках.

Незащищенные провода и арматура допускаются при напряжении в сети не выше 42 В.

6.1.15. Светильники общего освещения устанавливаются на высоте не менее 2,5 м от пола, и должны иметь отражатели, защищающие от ослепления. Применение открытых ламп не допускается.

6.1.16. Переносные светильники должны быть с напряжением в сети не выше 42 В и с защитой от механических повреждений. При особо неблагоприятных условиях опасности поражения электрическим током переносные светильники должны быть с напряжением в сети не выше 12 В.

6.1.17. Освещение осмотровых канав светильниками с напряжением в сети 220 В допускается при выполнении следующих требований:

а) проводка должна быть скрытой, осветительная аппаратура и проводка должны иметь надежную электро- и гидроизоляцию;

б) светильники должны быть закрыты стеклом или ограждены защитной решеткой;

в) металлические корпуса светильников должны быть заземлены.

6.1.18. Помещения для хранения и технического обслуживания транспортных средств, где возможно быстрое повышение концентрации токсических веществ в воздухе, оборудуются системой автоматического контроля за состоянием воздушной среды.

6.1.19. В нерабочее время в производственных помещениях разрешается использовать приточную вентиляцию для рециркуляции. Рециркуляция воздуха должна быть прекращена не менее чем за 30 минут до начала работы. Рециркуляция допускается в рабочее время только в помещениях, где нет выделений паров и газов.

6.1.20. Входные двери производственных помещений должны иметь исправные механические устройства для принудительного закрытия.

6.1.21. Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны в помещениях не должна превышать ПДК. При превышении ПДК работы должны быть прекращены, работники из помещения удалены.

6.1.22. Содержание взрывоопасных веществ в воздухе производственных помещений не должно быть выше нижнего и ниже верхнего пределов взрывной концентрации, указанных в таблице 3.

Таблица 3

(ПОТ РО-200-01-95)

Пределы взрывной концентрации взрывоопасных веществ в воздухе производственных помещений
http://www.infosait.ru/norma_d...

Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 
2.1.6. Работа с аккумуляторными батареями

2.1.6.1. К самостоятельной работе по ремонту и обслуживанию аккумуляторных батарей допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие проверку знаний по электробезопасности (III группа), обученные безопасным методам работы и имеющие соответствующие удостоверения.

2.1.6.2. Для перемещения аккумуляторных батарей по территории и в помещениях организации следует пользоваться специальной тележкой, платформа которой исключает возможность падения батарей, или специальным приспособлением для переноски.

2.1.6.3. Приготовлять кислотный электролит нужно в специальных сосудах (керамических, пластмассовых и т.п.), при этом необходимо сначала налить дистиллированную воду, а затем лить в нее кислоту тонкой струей. Переливать кислоту из бутылей следует только с помощью специальных приспособлений (качалок, сифонов и т.п.).

2.1.6.4. При приготовлении щелочного электролита сосуд со щелочью следует открывать осторожно, без применения больших усилий. Чтобы облегчить открывание сосуда, пробка которого залита парафином, разрешается прогревать горловину сосуда тряпкой, смоченной горячей водой.

2.1.6.5. Большие куски едкого калия необходимо дробить, прикрывая их чистой тканью, для предупреждения разлета мелких частиц. В чистый стальной (фарфоровый, пластмассовый) сосуд сначала наливают дистилированную воду, затем при помощи стальных щипцов (пинцета, металлической ложки) кладут куски раздробленного едкого калия и перемешивают его до полного растворения стеклянной или эбонитовой палочкой.

2.1.6.6. Аккумуляторные батареи, устанавливаемые для зарядки, должны соединяться между собой проводами с наконечниками, плотно прилегающими к клеммам батарей и исключающими возможность искрения.

2.1.6.7. Присоединение аккумуляторных батарей к зарядному устройству и отсоединение их должно проводиться при выключенном зарядном оборудовании.

2.1.6.8. Контроль за ходом зарядки аккумуляторов должен осуществляться при помощи специальных приборов (термометра, нагрузочной вилки, ареометра и т.п.).

2.1.6.9. Зарядка аккумуляторных батарей должна проводиться при открытых пробках аккумуляторов и включенных приточно-вытяжной и местной вентиляций.

2.1.6.10. Для осмотра аккумуляторных батарей и контроля зарядки необходимо пользоваться переносными светильниками во взрывобезопасном исполнении напряжением не более 50 В.

2.1.6.11. Плавка свинца и заполнение им форм при отливке деталей аккумуляторов, а также плавка мастики и ремонт аккумуляторных батарей должны производиться на рабочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

2.1.6.12. При плавке свинца и работе с кислотой и электролитом необходимо надевать защитные очки, резиновый фартук, полусапоги и перчатки.

2.1.6.13. Все сосуды с кислотой, электролитом, щелочью и дистиллированной водой должны иметь надписи с названием находящихся в них веществ, нанесенные непосредственно на сосуды.

2.1.6.14. В аккумуляторном отделении должен находится умывальник и мыло.

При попадании кислоты, щелочи или электролита на открытые части тела необходимо длительное (1 час) обмывание струей холодной воды, наложение сухой асептической (стерильной) повязки и немедленное обращение к врачу.

При попадании кислоты, щелочи или электролита в глаза необходимо проведение немедленного промывания глаз струей проточной воды, наложение асептической повязки и срочная консультация окулиста.

2.1.6.15. Электролит, пролитый на стеллаж, верстак и т.п., нужно вытереть ветошью, смоченной в 5-10% нейтрализующем растворе питьевой соды, а электролит, пролитый на пол, сначала посыпать опилками, собрать их, затем это место смочить нейтрализующим раствором и протереть насухо.

2.1.6.16. После окончания работ необходимо тщательно вымыть с мылом лицо, руки и принять душ.

2.1.6.17. Не допускается:

входить в зарядную с открытым огнем (зажженной спичкой, папиросой и т.п.);

пользоваться в зарядной электронагревательными приборами (электрическими плитками и т.п.);

хранить в помещениях аккумуляторного отделения бутыли с серной кислотой или сосуды со щелочью в количестве, превышающем их суточную потребность, а также порожние бутыли и сосуды (их необходимо хранить в специальном помещении);

совместно хранить и заряжать кислотные и щелочные аккумуляторные батареи в одном помещении;

пребывание людей в помещении для зарядки аккумуляторных батарей, кроме обслуживающего персонала;

приготовлять электролит в стеклянной посуде, за исключением промышленных установок, изготовленных из химически стойкого стекла;

переливать кислоту вручную, а также вливать воду в кислоту;

брать едкий калий руками, его следует брать при помощи стальных щипцов, пинцета или металлической ложки;

проверять аккумуляторную батарею коротким замыканием;

хранить продукты питания и принимать пищу в помещении аккумуляторного отделения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/186011/#ixzz4qebj4fhq

24 Августа 2017, 10:01
9594
ответа
4683
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы также, можете обратиться по поводу дополнительных разъяснений в Ростехнадзорпо ссылке: http://gosnadzor.ru/public/rec...

24 Августа 2017, 10:10
9594
ответа
4683
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
т.е если я вас правильно понял то на участке зарядных и выдачи э/п может работать согласно правил один человек? 

Исходя из приведенных положений, запрета на это нет, т.к. если рассматривать этот вопрос именно в рамках безопасности работников, а значит охраны труда, регулирование осуществляется именно требованиями к процессам обслуживания и производственным помещениям.

24 Августа 2017, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.