Как правильно ответить на претензию о возврате денег за уцененный товар?

Добрый день! Я являюсь сотрудником организации продающей как новый, так и уцененный товар (после ремонта). На уцененный товар гарантия с момента покупки 3 месяца. К нам пришел клиент, купивший уценку в декабре 2016 года с претензией вернуть деньги за товар, так как гарантия на сайте производителя указывается 1 год (на новый товар соответственно). Как, опираясь на закон, правильно ответить на претензию?

, Ксения, г. Уссурийск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В ответе Вам нужно указать, что товар был не новый, о чем потребитель был проинформирован, поэтому гарантия производителя на него не распространяется. А распространяется гарантия, установленная Вами сроком 3 месяца (в договоре, гарантийном талоне и т.п.).

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

А клиент был предупрежден о то, что он покупает не новый товар? Если нет, это нарушение его прав по Закону «О защите прав потребителей».

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Особенности реализации товаров, уже бывших в употреблении, регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В первую очередь до потребителя обязательны к доведению сведения о том, что товар не является новым. Если покупатель не был надлежащим образом предупрежден о том, что товар был в употреблении и у продавца нет подтверждений обратному, покупатель уполномочен от товара отказаться, руководствуясь ст. 10,12 Закона «О защите прав потребителей».

Продавцом в описанных обстоятельствах должна быть предоставлена следующая информация:

  • о состоянии товара, наличии недостатков, неисправностей;
  • о санитарных, противоэпидемических процедурах, осуществленных в отношении товара;
  • о назначении товара.

Описанная информация, а также недостатки товара, указываются на сопроводительном ярлыке. Если же потребитель приобретает технически сложный товар, предназначенный для бытового использования, продавец обязан одновременно передать сопутствующие технические, гарантийные документы при условии их наличия.

Если продавец не проинформировал надлежащим образом потребителя о наличии и характере недостатков в товаре, бывшем в употреблении, последний имеет право заявить ему требования, установленные п. 27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно:

  • замена на товар идентичной марки или модели;
  • замена на аналогичный товар иной марки или модели (с произведением перерасчета);
  • соизмеримое уменьшения стоимости товара;
  • исправление недостатков товара на безвозмездной основе незамедлительно или возмещение расходов на их устранение.

Соответствующие требования следует заявлять продавцу товара письменно в форме заявления в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, второй остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. Подобная процедура позволяет потребителю обезопасить себя от игнорирования требований со стороны продавца.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!