Задолжность по комунальным услугам

У меня сложилась такая ситуация, мы с матерью не живет в квартире по которой задолжность с 1994 года, но мы от туда не выписались, там остались проживать её браться и за все это время они не разу не платили по считам, можно ли нам с матерью каким нибудь образом выписаться из квартиры и что бы долг с нас был списан, так как мы там не проживаем там с 1994 года? Или проще уже дождаться когда нас от туда принудительно высилят и выпишут?

, Сергей, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы никак не оформляли отношения с лицами, проживающими в Вашей квартире, то ответственными за неуплату коммунальных и иных платежей несете Вы совместно с вашей матерью.

Выписаться Вы имеете право в обычном порядке.

Долг с вас могут взыскать только через суд, при этом срок исковой давности составляет 3 года.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Даже если её братья прописаны там же? И если мы выпишемся и спустя 3 года после выписки не будет ни какого искового заявления в наш адрес то долг аннулируется?

К вам уже не могут предъявить исковое заявление о взыскании задолженности, которая возникла ранее чем 3 года. Взыскивать по суду и соответственно подавать исковое заявление могут ко всем кто прописан в данной квартире.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, квартира находится в муниципальной собственности? Если да, то кто включен в договор социального найма? Братья зарегистрированы в квартире?

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Да квартира муниципальная, братья зарегистрированы а про то кто включен в договор найма затрудняюсь пока ответить.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В договор социального найма включаются все граждане которые зарегистрированы в жилом помещении на постоянной основе, следовательно Вы и Ваша мама так же являетесь нанимателем этого жилого помещения.

Обязанностью нанимателя является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Основанием расторжения договора социального найма является невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Такое расторжение производится в судебном порядке и влечет за собой выселение. Также в случае такого расторжения договора социального найма со всех граждан зарегистрированных в жилом помещении по договору социального найма в равных долях взыскивается задолженность по уплате коммунальных услуг за прошедшие 3 года.

Если Вы снимите себя с учета, то к Вам на протяжении 3 лет с даты снятия с учета вправе предъявить иск о взыскании с Вас задолженности по уплате коммунальных услуг. По истечению 3 лет таких требований предъявить уже не смогут.

С Уважением, Сергей.