Кто обязан оплачивать долги за ЖКУ в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Квартира в муниципальной собственности. Мы проживаем тут уже 9 лет. В ней прописаны брат мужа (наниматель), супруг и наш сын 9 лет. Когда мы въезжали в квартиру наниматель говорил что будет оплачивать свою часть (около 1000 рублей). Но в итоге ни разу не внёс данную сумму. На данный момент скопился приличный долг (более 100 тысяч). Наниматель по-прежнему отказывается уплачивать. Говорит мы там жили и вижем, значит за все обязаны платить мы. Счёта его были арестованы приставами. У него снимали с карты, а мы потом возвращали ему сумму снятия. Сейчас муж, уже как две недели, живёт у мамы, там же где и наниматель. Наниматель страдает алкоголизмом и лечиться не желает. Супруг тоже ушёл в запой. Их мама, на неё оформлен ордер, тоже никогда не платила и зарегистрировано по другому адресу, сейчас тоже в запое. Мне поступил звонок из ЖКХ о задолжности и просьбе погашения. И тут возникает вопрос: обязана ли я и дальше выплачивать (когда все родственники супруга кричат что я никто и в данный момент требуют нашего выселения с сыном) или можно нам тут проживать? И если никто не хочет кроме меня платить за квартиру, а я тут даже не прописана (прописан мой сын) и вписываться они соответственно не собираются. Вот что мне делать в такой ситуации? Конечно с юридической точки зрения

, Светлана, г. Орел
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
 Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора … .

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, в случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе. Вполне логично, что коммунальные расходы за детей оплачивают родители.

Управляющая компания будет звонить с требованием погасить долг, если не погасите отключит комм. услуги, дальше направит письменную претензию, и окончательно будет подавать в суд взыскивать задолженность и неустойку.

Выход из ситуации есть путём оформления соглашения по реструктуризации долга. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

С уважением,