68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бизнес в 16 лет

Горю желанием открыть свой бизнес!

Какие могут возникнуть проблемы и будет ли это актуально в 16 лет?

Или стоит подождать 18?

23 Августа 2017, 00:54, вопрос №1731679 Дима, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. По общему правилу Вам необходимо дождаться совершеннолетия, т.е. 18 лет. Но если Вам необходимо это сделать сейчас, то только в порядке эмансипации признать себя полностью дееспособным и начать деятельность. Для этого необходимо пройти это процедуру и после этого начать деятельность.Проблемы которые могут возникнуть: долго будите получить эмансипацию, нет оснований для ее получения и самое главное не смотря на то, что вам 16 лет после эмансипации будите отвечать «как взрослый» за свои поступки:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
 

23 Августа 2017, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25