572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры у дольщика

Здравстуйте

Суть проблемы

Девушка решила купить квартиру. Нашла объявление о продаже квартиры в строящемся несданном еще доме. Оказалось, что ее продает дольщик, действующий по доверенности. Не узнав всех подробностей, она передала ему денежную сумму в размере 1 937 000 рублей. Дольщик написал ей расписку о получении денежных средств. Позже, два дня спустя, дольщик, мотивируя уплатой каких-то налогов, уничтожил расписку. Дольщик при этом должен организации, которая продает квартиру, 913 000 рублей. Девушка взяла тем временем ипотеку в размере 843 000 рублей и оплатила недостающую сумму.

Теперь проблема в том, что она не имеет документов, подтверждающих уплату 1 937 000 рублей за квартиру.

Что можно сделать, чтоб не потерять квартиру? Ибо пока дольщик не уплатит свой долг, квартира будет в залоге у застройщика, а документы об оплате по ипотеке не пройдут регистрацию и их не поставят на кадастровый учет.

22 Августа 2017, 23:00, вопрос №1731624
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий! С девушкой заключен договор цессии?

22 Августа 2017, 23:08
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Пенза

да. договор цесии есть

22 Августа 2017, 23:10
получен
гонорар
25%
Юрист - Марина
4519
ответов
1794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае для подтверждения передачи денег нужны доказательства. Не совсем понятно, почему расписка о получении денежных средств оказалась у дольщика, она должна в любом случае быть у девушки, то есть у того человека, который отдает деньги, а не у того, который их получает. В качестве косвенных доказательств получения денег, в дальнейшем, как уже понятно, без судебного разбирательства здесь не обойтись, могут быть использованы свидетельские показания, средства аудио- и видеофиксации, СМС-переписка, записи телефонных переговоров, переписка по электронной почте и другим мессенджерам. Если девушка не докажет факт передачи денег, то шансов на то, что денежные средства были ею переданы, мало. Так как дольщик вряд ли признает факт передачи денежных средств.

22 Августа 2017, 23:09
q Отблагодарить
1 0
4519
ответов
1794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Со стороны девушки — единственный выход, в судебном порядке доказывать факт передачи дольщику денежных средств в счет уплаты конкретного объекта недвижимости.

22 Августа 2017, 23:17
получен
гонорар
42%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5442
ответа
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Общая стоимость квартиры какая?

Теперь проблема в том, что она не имеет документов, подтверждающих уплату 1 937 000 рублей за квартиру. Что можно сделать, чтоб не потерять квартиру? Ибо пока дольщик не уплатит свой долг, квартира будет в залоге у застройщика

Валерий

Так долг застройщику погашен или нет? она же брала ипотеку на недостающую сумму. Если лицо действовало по доверенности, значит есть настоящий дольщик, он деньги получил? может с него взять расписку?

22 Августа 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Пенза

деньги она по ипотеке уплатила. проблема в то, что пока дольщик не оплатит свой долг в 913 000 рублей, документы не пройдут регистрацию и их не поставят на кадастровый учет. Сейчас выходит, что девушка уплатила только 843 000 ипотечных денег

22 Августа 2017, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5442
ответа
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

деньги она по ипотеке уплатила. проблема в то, что пока дольщик не оплатит свой долг в 913 000 рублей, документы не пройдут регистрацию и их не поставят на кадастровый учет. Сейчас выходит, что девушка уплатила только 843 000 ипотечных денег

Валерий

Ничего не понятно. Общая стоимость квартиры 1 937 000? из них сколько уплачено застройщику дольщиком? сколько девушка заплатила застройщику и сколько дольщику?

22 Августа 2017, 23:17
Валерий
клиент, г. Пенза

общая стоимость квартиры 2 743 000.

1 937 000 девушка отдала дольщику.

843 000 это ипотечные - она их оплатила как недостающую сумму Застройщику.

22 Августа 2017, 23:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5442
ответа
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

общая стоимость квартиры 2 743 000. 1 937 000 девушка отдала дольщику. 843 000 это ипотечные — она их оплатила как недостающую сумму Застройщику.

Валерий

Перед застройщиком еще долг остался?

22 Августа 2017, 23:21
Валерий
клиент, г. Пенза

долг перед Застройщиком висит со стороны дольщика в размере 913 000 рублей, который по неизвестным причинам не спешит его погашать.

22 Августа 2017, 23:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5442
ответа
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

долг перед Застройщиком висит со стороны дольщика в размере 913 000 рублей, который по неизвестным причинам не спешит его погашать.

Валерий

Теперь понятно. Думаю, при уничтожении расписки путь один, первое, это претензию дольщику, чтобы он оплатил долг перед застройщиком и дал подтверждение оплаты ему, второе, если не оплатит, заявление в полицию о мошенничестве.

22 Августа 2017, 23:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В манипуляциях дольщика, которому переданы деньги, усматривается состав ст.159 УК «Мошенничество». Здесь нужно обратиться с заявлением в полицию, а затем если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то с дополнительно подать иск к дольщику. При отказе в возбуждении уголовного дела так же подать иск к дольщику, прикрепив к нему результаты проверки и возможное признание дольщика в том какую именно сумму он брал (отказать в возбуждении уголовного дела могут в т.ч. и если дольщику кто то подскажет как себя вести, т.е. если он скажет что действительно брал деньги, но не для того чтобы присвоить, а временно попользововаться и намеревался вернуть как только появится возможность — от этого состав ст.159 рассыпается).
22 Августа 2017, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1648
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кто стороны сделки? Если квартира продается по договору уступки прав требования, то какое отношение к ней имеет застройщик? На основании чего ему уплачено 843 тыс.руб.? Как вообще ипотечные деньги попали к кому-либо до регистрации сделки? На каком основании банк их перевел, если нет зарегистрированного договора уступки прав требования по дду? Или девушка брала потребительский кредит? 

22 Августа 2017, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут