Какими способами можно узаконить служебное жилье?

Я получила служебную квартиру,хотя должны были дать как матери одиночка,и еще я многодетная,дать вне очереди ордер на квартиру,но нахимичили дали договор служебного найма,тоесть пока я работаю есть жилье,перестану работать значит на улицу. Скажите могу ли я узаконить это жилье и приватизировать то есть сделать его в собственность??? С чего начать? Куда обратится?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Засонская Вероника
Юрист

В соответствии со ст. 104 Жилищного кодекса РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Служебное жилое помещение имеет статус жилого помещения для временного проживания. Если Вы имели право на получение жилого помещения по договору социального найма, соответственно состояли в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях, то во-первых Вас не должны были исключить из этих списков, а во-вторых это означает что жилое помещение по договору социального найма Вам будет в будущем предоставлено.

Если же Вы полагаете Ваши права нарушенными, т.к. якобы «нахимичили», то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки правильности выделения Вам жилого помещение по договору служебного найма.

Правила снятия статуса жилого помещения МОГУТ быть приняты на региональном уровне, хотя жилищным кодексом это не предусмотрено.