Минфин
России и Роструд разъяснили, что в том случае, когда отпуск не был своевременно
предоставлен работнику, у организации сохраняется обязанность предоставить
работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска. Ежегодные отпуска за
предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков
на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков за
разные рабочие годы. (Письмо
Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55; Письмо
Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
Таким образом, учитывая, что соглашение между работниками и работодателем не достигнуто,
предлагаю не использованные за прошлые рабочие годы
отпуска включить в график на очередной
(текущий) год. В первую очередь в
график включить отпуск за текущий год, а все остальные неиспользованные отпуска могут
быть включены частично или полностью.
При
составлении графика в форму N Т-7
добавить дополнительную графу (ее можно назвать, например, «Период, за
который предоставляется отпуск»). В ней указать все предыдущие периоды, за
которые у работника есть неиспользованные отпуска. А напротив каждого периода
проставить количество календарных дней и запланировать дату ухода в отпуск
(можно совместить с отпуском за текущий год).