Раздел имущества

Здравствуйте . С мужем в разводе 1 год . Есть ребенок 4 года . Квартира куплена в браке до появления ребенка большую часть дали его родители .Недостающую часть брали в ипотеку . Платил и вылатил все бывший муж . Свидетельство выписано на двоих совместная собственность .Живем в одной квартире . Он нашел себе женщину, но не уходит .Делает все возможное чтоб я ушла с ребенком, а он остался в квартире один . Разменивать или продавать не собирается , говорит моя квартира ты ничего не получишь . Затрудняюсь в своих действиях если подам еа раздел имущества он же может доказать , что деньги дали родители и он платил ипотеку . Как мне поступить чтоб у меня была возможность продать свою долю ?? К обоюдному согласию на контакт не идет . Живу как в аду .

, Ксения, г. Сургут

Здравствуйте Ксения!

По общему правилу не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Для поступления имущества в личную собственность одного из супругов необходимо, чтобы дарение было совершено в пользу конкретного супруга. Факт использования одним из супругов денежных средств, полученных в качестве дара, может быть установлен путем анализа в совокупности доказательств (например, оформленный в письменном виде договор дарения).

Поэтому, вашему БМ еще нужно доказать, что деньги ему подарили родители. А то, что он платил ипотеку в браке, ни на что не влияет. Смело подавайте на раздел. Нужна будет помощь, обращайтесь