368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Здравствуйте . С мужем в разводе 1 год . Есть ребенок 4 года . Квартира куплена в браке до появления ребенка большую часть дали его родители .Недостающую часть брали в ипотеку . Платил и вылатил все бывший муж . Свидетельство выписано на двоих совместная собственность .Живем в одной квартире . Он нашел себе женщину, но не уходит .Делает все возможное чтоб я ушла с ребенком, а он остался в квартире один . Разменивать или продавать не собирается , говорит моя квартира ты ничего не получишь . Затрудняюсь в своих действиях если подам еа раздел имущества он же может доказать , что деньги дали родители и он платил ипотеку . Как мне поступить чтоб у меня была возможность продать свою долю ?? К обоюдному согласию на контакт не идет . Живу как в аду .

22 Августа 2017, 22:25, вопрос №1731596 Ксения, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения!  

По общему правилу не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Для поступления имущества в личную собственность одного из супругов необходимо, чтобы дарение было совершено в пользу конкретного супруга. Факт использования одним из супругов денежных средств, полученных в качестве дара, может быть установлен путем анализа в совокупности доказательств (например, оформленный в письменном виде договор дарения). 

Поэтому, вашему БМ еще нужно доказать, что деньги ему подарили родители. А то, что он платил ипотеку в браке, ни на что не влияет. Смело подавайте на раздел. Нужна будет помощь, обращайтесь

22 Августа 2017, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения! 

Квартира находится в совместной собственности и была приобретена в период совместного проживания, то есть квартира является совместно нажитым имуществом. Доказать, что деньги были подарены родителями бывшего мужа, при отсутствии дарственной на приобретение жилья, весьма сложно. Тем более, что такие подарки должны проходить государственную регистрацию. При подаче на раздел имущества будут учтены и интересы Вашего ребенка. Так, что подавайте на раздел имущества, и если есть возможность продавайте причитающуюся Вам и Вашему ребенку долю.

Удачи Вам, Ксения!

22 Августа 2017, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1179
ответов
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! 

Как мне поступить чтоб у меня была возможность продать свою долю ?? К обоюдному согласию на контакт не идет. Живу как в аду 

Единственный выход из Вашей ситуации, это обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вам необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы (справка с ЗАГС о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН, сведения о кадастровой стоимости квартиры или отчет о ее рыночной стоимости), оплатить государственную пошлину и доказывать в суде, что квартира является совместно нажитым имуществом подлежащим разделу в равных долях. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

28 Августа 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25