Страховая компания не вернула деньги за навязанную страховку

как для человека называется данная ситуация,думаю ущерб всё таки или как правильно обясните пожалуйста

, димандрий, г. Казань

Добрый день.

Понятия убыток и ущерб — отчасти синонимы

Так,

«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011) Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. дает следуюещее толкование ущерба:

Ущерб — 1) убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода;
Различают имущественный ущерб в виде потери имущества юридических и физических лиц, вследствие причинения им вреда или неисполнения взятых по отношению к ним обязательств, и моральный ущерб в виде ущемления прав, оскорбления чести и достоинства, подрыва репутации, причиненных противоправными действиями других лиц.

Для целей иска принципиального значения не имеет как Вы его назовете убытком или ущербом, поскольку цель будет заключаться в возврате денежной сумме и доказывании факта навязывания страховки, что явилось следствием недобросовестных действий страховой компании как экономически сильного участника отношений.