8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дарственную на дом 1981 года учесть при разделе имущества в 2017 году

В 1981 году бабушкой моего мужа была оформлена на него дарственная(заверенная в сельсовете) на имущество

По тем временам это был дом, а вот с землей непонятно, она же была колхозной

К тому времени на участке бабушки в колхозе построил еще один(кроме бабушкиного)дом ее сын(отец моего мужа), и земля автоматически переполовинилась(по тем временам это было обычной практикой, но юридически это не оформлялось, адреса не разделялись да и земля была в колхозной собственности), обе семьи пользовались землей совместно

В 2006 году при приватизации земельного участка эту дарственную не учли(бабушка к тому времени умерла, а муж не уделил этому процессу должного внимания, не проконсультировался, как учесть его долю , подаренную бабушкой ) и в итоге вся земля с двумя домами оказалась в собственности матери моего мужа(отец к тому времени тоже уже к сожалению умер)

В 2016 году мама моего мужа умерла, завещания не оставила, встал вопрос вступления в наследство, так как у мужа есть родная сестра, претендующая на равное разделение дома и земли, и вот тут собственно и вопрос, можно ли сейчас, до того, как завершится наследственное дело, учесть дом по дарственной в пользу мужа и пересмотреть приватизацию земли с учетом дарственной, или по дарственной переходил только дом в 1981 году, а земля была колхозной и по дарственной ее вообще нельзя было дарить, не можем разобраться

Нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что дарственная срока давности не имеет, и надо имущество по дарственной оформлять, но ведь тогда были законы ссср, а сейчас действуют законы РФ, в основном непонятно с землей

Заранее спасибо за ответ

22 августа 2017, 18:15, Ольга, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. безусловно, дарственная должна была учитываться при приватизации, вам необоходимо пробовать обжаловать данный процесс, однако скажу сразу, тут все будет сложно, обжаловать придется очень много всего.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23 августа 2017, 03:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положен ли мне отпуск за 2017 год, если я в 2017 году отслужил всего 2 месяца?
Положен ли мне отпуск за 2017 год если я в 2017 году отслужил всего 2 месяца.заключил контракт 23 ноября 2017 года
20 сентября 2018, 08:04, вопрос №2111058, Олег, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку комнаты в 2017 году и на покупку дома в 2003 году?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку комнаты в 2017 году и на покупку дома в 2003 году?
28 мая 2017, 05:08, вопрос №1649452, Дина, г. Воронеж
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли удалить план закупок и план-график на 2017 год?
Здравствуйте! Подскажите можно ли удалить план-закупок и план-график на 2017 год? Заполнили и разместили все в декабре 2016 года. Контроля финансового органа не было. Но с 01.01.16 г. они не пропускают наш план-закупок так как неверные коды ИКЗ. А коды я исправить не могу т.к. они между собой связаны и в ПЗ и ПГ. Финансовый орган предлагает удалить эти планы и создать новые с правильными ИКЗ. Подскажите что делать?
17 января 2017, 07:11, вопрос №1501880, наталья, г. Сатка
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017 года?
Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017? Например 28 дней с 25 декабря 2017, так что бы отпуск заканчивался в январе 2018г.
15 ноября 2016, 14:04, вопрос №1442025, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Можно ли в браке составить соглашение о разделе имущества?
добрый день.можно ли в браке составить соглашение о разделе имущества, и прописать что квартира купленна на личные средства жены, и разделу не подлежит
01 марта 2016, 13:45, вопрос №1164768, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2017