8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В просительной части забыли указать второго должника

в суд было подано исковое заявление о солидарном взыскании, в шапочке искового заявления указана 2 должника, в описательной части тоже 2, но в просительной части забыла указать взыскать солидарно, а указала лишь взыскать с одного должника только. Теперь решение суда вынесено только на одного должника, хотя в шапочке указано 2 должника/ как теперь быть со вторым должником?

, Алина, г. Казань
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Суд поступил Абсолютно верно, потому что он рассматривает исковое заявление лишь в пределах заявленных требований. Это означает, что суд по своей инициативе никак не может преодолеть ваши заявленные требования и взыскать например, с ответчика большую, чем указано в просительной части. Я к сожалению не знаю полностью всей вашей ситуации, Однако на практике, если будет взыскана денежная сумма лишь с одного должника, который был указан в просительной части, то в этом случае у него появляются основания для обращения в суд, с целью взыскания половины денежные суммы с другого должника, которого вы не указали, Однако он таковым является. В конце концов запятая для вас самое главное, чтобы сумма была взыскана, а уже остальное, это уже проблемы самих должников.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

В пишете:

В просительной части забыли указать второго должника

Вам нужно было в судебном процессе внести уточнение. Вы этого не сделали. Сейчас, если вся требуемая Вами сумма судом взыскана с одного должника, Вы ничего не сделаете. А вот этот должник, с которого взыскали всю сумму, вправе в порядке регресса сам обратиться в суд и требовать взыскать со второго должника половину взысканной с него суммы. Если же суд взыскал с одного должника не всю требуемую Вами сумму, то Вы сами можете вновь обратиться в суд о взыскании оставшейся суммы со второго должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 22.08.2017