В просительной части забыли указать второго должника

в суд было подано исковое заявление о солидарном взыскании, в шапочке искового заявления указана 2 должника, в описательной части тоже 2, но в просительной части забыла указать взыскать солидарно, а указала лишь взыскать с одного должника только. Теперь решение суда вынесено только на одного должника, хотя в шапочке указано 2 должника/ как теперь быть со вторым должником?

, Алина, г. Казань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Суд поступил Абсолютно верно, потому что он рассматривает исковое заявление лишь в пределах заявленных требований. Это означает, что суд по своей инициативе никак не может преодолеть ваши заявленные требования и взыскать например, с ответчика большую, чем указано в просительной части. Я к сожалению не знаю полностью всей вашей ситуации, Однако на практике, если будет взыскана денежная сумма лишь с одного должника, который был указан в просительной части, то в этом случае у него появляются основания для обращения в суд, с целью взыскания половины денежные суммы с другого должника, которого вы не указали, Однако он таковым является. В конце концов запятая для вас самое главное, чтобы сумма была взыскана, а уже остальное, это уже проблемы самих должников.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

В пишете:

В просительной части забыли указать второго должника

Вам нужно было в судебном процессе внести уточнение. Вы этого не сделали. Сейчас, если вся требуемая Вами сумма судом взыскана с одного должника, Вы ничего не сделаете. А вот этот должник, с которого взыскали всю сумму, вправе в порядке регресса сам обратиться в суд и требовать взыскать со второго должника половину взысканной с него суммы. Если же суд взыскал с одного должника не всю требуемую Вами сумму, то Вы сами можете вновь обратиться в суд о взыскании оставшейся суммы со второго должника.