8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Председатель снт утверждает если нет дренажной канавы на генплане она имеет право Ее закапать

Должна ли быть нанесена на генплане снт дренажная внутренняя канава. Если она не нанесена но фактически есть, можно ли Ее председатель закопать нанеся ущерб снт то есть привести к заливу участков

, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а зачем председатель хочет ее закопать? то что ее нет на гос плане не означает что можно наносить ущерб участкам посредством их залития. Ущерб уже причинен или только собирается это сделать?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Ущерб уже причинен. Так ей легче продавать незанятые участки

Ущерб уже причинен. Так ей легче продавать незанятые участки

Игорь

раз есть ущерб, то проводите оценку ущерба и подавайте на виновника в суд, даже если канава проходила с нарушением границ, всё равно он не имел права ликвидировать ее попутно причиняя ущерб участкам, то есть на лицо виновные действия.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Подайте иск в суд на председателя снт, о возмещении умышленно причинённого причинённого ущерба, а т.к. причинение ущерба длящееся (пока канаву не сделают опять- этот ущерб будет постоянно причиняться)- то одновременно и об устранении препятствий мешающих вам осуществлять право пользования своим участком, т.е. обязать вернуть дренажную канаву в её первоначальный вид (когда она ещё существовала). Ликвидация дренажной канавы изначально предполагает затопление, т.е. на лицо умысел. Вопрос только в подсчёте ущерба.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
900 ₽
Военное право
Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?
Сын 19 лет, во время срочной службы подписал контракт. Учился в колледже мчс, на время срочной службы был в академическом отпуске. Отправили на СВО, сейчас звонит говорит отправляют в Шторм V. Его соблазнили деньгами, никогда раньше не хотел по контракту служить. У него утерян военный билет и жетон. Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?? Парню всего 19 лет
, вопрос №4073958, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)
, вопрос №4072890, Инна, г. Новосибирск
Семейное право
На что он имеет право при разводе?
Хочу развестись с мужем. Живём в квартире,он там только прописан. Собственник я и сын. Покупали квартиру в браке. На что он имеет право при разводе?
, вопрос №4072785, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017