Списание денег судебными приставами со сберкнижки

У тети после смерти списали деньги судебные приставы со сберкнижки.

Я один наследник, сумма там приличная была . Возможно ли вернуть эти деньги ?

Написана в листке статья 46 ч.1 п.3

, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Дело в том, что вы являетесь единственным наследником и вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.

Соответственно, из вопроса ясно, что деньги списали с книжки наследодателя. То есть этам сумма могла перейти вам, но это долг перед третьим лицом, и поскольку списана со счета наследодателя — то в пределах стоимости перешедшего имущества.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 61) разъяснил, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна