348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недостача на работе

Здравствуйте, более года ( человек ) подписывал акты о недостачи, и когда дело дошло до суда, акты эти пропали и появился только Один акт о недостачи, который тот человек его неподписывал. В последний месяц работы недостача составила 380 000 рублей. Челок согласен только на свои 250 000 которые он не вложил за предыдущие месяцы. Но актов больше нет! Что ему теперь делать? Ведь вешают совсем другую сумму. Это дело происходит на почте, где все материально ответственные, а вешают на ( начальника )почты. Человек которые подписывал акты, это и есть начальник почты

22 Августа 2017, 19:16, вопрос №1731441 Галина, г. Александров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1005отзывов

Добрый день! Галина, ситуация непростая, необходимо изучать исковое заявление и приложенные к нему доказательства. 

Если говорить в общем, то сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Чтобы взыскать с начальника почты недостачу, работодателю необходимо доказать реальный размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом, при этом доказательства должны быть достоверными и достаточными. 

Необходима помощь в составлении отзыва на исковое заявление — можете обратиться ко мне через личные сообщения. 

22 Августа 2017, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Александров

Сумма доказанна, какая эта статья если приписали 380 000

22 Августа 2017, 19:35
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

какая эта статья если приписали 380 000

Галина

Если Вы говорите об уголовной ответственности, то она возможна только при наличии умысла именно на хищение данных денежных средств. Работодатель обращался в полицию?

22 Августа 2017, 19:36
Галина
клиент, г. Александров

Выплачевать денег пока нет. Суд может решить посадить или как то по другому будут высчитывать эту сумма с меня?

22 Августа 2017, 19:41
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Суд может решить посадить или как то по другому будут высчитывать эту сумма с меня?

Галина

Посадить суд не сможет пока не будет возбуждено уголовное дело органами предварительного расследования. В случае доказанности Вашей вины в образовании недостачи, суд обяжет выплатить ее размер. 

22 Августа 2017, 19:43
Галина
клиент, г. Александров

Да в полицию обращались, завели дело, приходиле описывали имущество.

22 Августа 2017, 19:46
Галина
клиент, г. Александров

Если мне пока нечем платить, лешить свободы могут? И является ли эта сумма в особо крупных размерах?

22 Августа 2017, 19:50
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

завели дело, приходиле описывали имущество.

Галина

Если дело завели, то в любом случае речь идет о крупном размере ущерба, соответственно это тяжкая статья как минимум. Если обвиняемая ранее не судима, имеются смягчающие наказание обстоятельства, то вполне можно рассчитывать на наказание, не связанное с реальным лишением свободы. 

22 Августа 2017, 19:49
Галина
клиент, г. Александров

Судима раньше не была

22 Августа 2017, 19:51
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

особо крупных размерах?

Галина

380 000 — крупный размер. 

лешить свободы могут?

Галина

Теоретически могут, поэтому Вам необходимо собрать по больше смягчающих наказание обстоятельств. 

22 Августа 2017, 19:52
Галина
клиент, г. Александров

Если лешают свободы, то какой срок могут дать?

22 Августа 2017, 19:52
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если лешают свободы, то какой срок могут дать?

Галина

Галина, успокойтесь. Не торопите события. Если у Вас имеется ряд смягчающих обстоятельств, то можно добиться условного лишения свободы либо же вовсе альтернативного наказания. Уголовное дело возбуждено по ст. 160 УК РФ?

22 Августа 2017, 19:56
Галина
клиент, г. Александров

Не могу пока вам ответить на этот вопрос

22 Августа 2017, 19:58
Галина
клиент, г. Александров

Да по 160 статье

22 Августа 2017, 20:05
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Не могу пока вам ответить на этот вопрос

Галина

В любом случае хищения в крупном размере наказываются альтернативными наказаниями, такими как штраф, ограничение свободы. Поэтому собирайте смягчающие обстоятельства и по возможности возмещайте причиненный ущерб. 

22 Августа 2017, 20:03
Галина
клиент, г. Александров

А смягчающие обстоятельста это что?

22 Августа 2017, 20:12
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А смягчающие обстоятельста это что?

Галина

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
 

22 Августа 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25