Правомерно ли мне отказано в назначении пенсии?

Имею северный стаж 14 лет и 3 месяца.Из них 13 лет подземного стажа по списку 1.Пенсионный фонд отказал мне в выходе на пенсию в 46 лет. Отправляет на песию в 50лет. Правомерно ли мне отказано?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для снижения пенсионного возраста более чем в два раза необходимо иметь полный стаж в РКС, а именно 15 лет.  Ст. 33 Закона № 400 от 28 12 2013 г.

Евгений
Клиент, г. Москва

А как же тогда понимать статью 32 пункт 6 этого же закона?

А что здесь такого написано

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

По этому пункту вам положено выйти на пенсию в 55 лет 4 мес. У вас нет полных 15 лет.  И ещё на 5 лет снижает вам возраст выхода на пенсию 13 лет подземного стажа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А как же тогда понимать статью 32 пункт 6 этого же закона?

Евгений

Здравствуйте!

У Вас стаж в РКС 14,3, что уменьшает пенсионный возраст на 4 года это верно.

У Вас есть стаж работы по списку 1 — 13 лет, что уменьшает пенсионный возраст на 10 лет.

Но, проблема в том, что список 1 и одновременно работа в РКС не учитываются.

При таком стаже у Вас 10 лет по списку 1 и 4,3 в РКС, что менее половины, менее 7,5 лет в РКС.

Все правильно Вам ответили, в 50 лет на пенсию.