Мужчина 1959 года рождения, отказали страховую пенсию, когда положена социальная пенсия?

Мужчина 1959 года рождения, отказали страховую пенсию, когда положена социальная пенсия? В каком году.

, Рамиля Исхаковна, г. Санкт-Петербург
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Мужчина 1959 года рождения может получить социальную пенсию по старости в 2029 году, когда ему исполнится 70 лет.

Социальная пенсия по старости назначается гражданам, которые не имеют права на страховую пенсию из-за отсутствия необходимого стажа или пенсионных баллов. Возраст выхода на социальную пенсию по старости устанавливается на 5 лет позже, чем для страховой пенсии.

Согласно действующему законодательству, с 2028 года и далее социальную пенсию будут назначать мужчинам с 70 лет, а женщинам — с 65 лет. Таким образом, для мужчины 1959 года рождения право на социальную пенсию возникает при достижении 70 лет, то есть в 2029 году.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.