940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право пойти во второй декрет, проживая уже больше года не в России?

Если на момент окончания первого декрета у меня срок второй беременности меньше , чем 7 месяцев, законодательно мне работодатель имеет/не имеет право уволить меня по каким - либо из этих причин?

А) я нахожусь не в России уже второй год

В) срок беременности менее 7 мес.

В этом случае возможная вероятность оформить отпуск без содержания зависит только от лояльности работодателя, "как договоришься" или как-то законодательно этот момент тоже регулируется?

22 Августа 2017, 18:42, вопрос №1731421 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5492
ответа
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

Как я поняла, в настоящее время вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. По его окончании вы хотели бы не выходить на работу, но чтобы уйти в отпуск по беременности и  родам нужно будет, как минимум, получить в мед. организации РФ листок нетрудоспособности. 

Если на момент окончания первого декрета у меня срок второй беременности меньше, чем 7 месяцев, законодательно мне работодатель имеет/не имеет право уволить меня

Дарья

беременную женщину уволить нельзя кроме случая ликвидации организации (даже за прогул и иное виновное поведение). Однако, нужно будет предоставить соответствующую справку о беременности. 

В этом случае возможная вероятность оформить отпуск без содержания зависит только от лояльности работодателя, «как договоришься» или как-то законодательно этот момент тоже регулируется?

Дарья

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению работника с работодателем (ст. 128 ТК РФ), обязанности такой у работодателя нет. 

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.

22 Августа 2017, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.