456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожной?

Является ли сделка нарушающая требования закона или иного правового акта - ничтожной ? Или для этого надо, что бы сделка обязательно посягала на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

22 Августа 2017, 18:02, вопрос №1731391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Семен
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

не посягающая на публичные интересы или интересы третьих лиц — оспоримая

22 Августа 2017, 18:55
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В коммерческом договоре найма жилого помещения (заключённом между двумя физ лицами) написано -

Наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения. ( а согласно ст.687 ГК РФ не содержит таких оснований для расторжения).

Данный пункт договора посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

22 Августа 2017, 19:20
Адвокат - Татьяна
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 103отзыва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вам необходимо обязательно определиться с конкретным именно в Вашем случае основанием для признания сделки незаконной, поскольку в силу ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Соответственно, сделки являются ничтожными в силу следующих оснований:
несоответствие сделки закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);
— противная основам правопорядка и нравственности цель сделки (ст. 169 ГК РФ);
— мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ);
— недееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 171 ГК РФ);
— несовершеннолетие (малолетство) совершившего сделку гражданина (ст. 172 ГК РФ).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Причём требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Асамое главное — для того, чтобы чётко определить основание, необходимо обязательно посмотреть документы.

Если что, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

22 Августа 2017, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В коммерческом договоре найма жилого помещения (заключённом между двумя физ лицами) написано -

Наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения. ( а согласно ст.687 ГК РФ не содержит таких оснований для расторжения).

Данный пункт договора посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

22 Августа 2017, 19:19
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

В соответствии с п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, под публичными интересами понимаются интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей среды. К ничтожным также следует отнести сделки, которые заключены с нарушением явно выраженного запрета. Это, допустим, такие случаи, когда договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

Соответственно, интересы третьих лиц могут быть затронуты решением суда по спору между сторонами. Это, к примеру, когда стороны договора перевозки не могут ограничить или устранить ответственность перевозчика, которая установлена законом. Даже если условия об ограничении ответственности перевозчика будут включены в договор, грузоотправитель может заявить в суде об их недействительности.
А в данном случае договор заключен между двумя физическими лицами, и расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке (п.2 ст. 687 ГК РФ). Указанный пункт договора не соответствует ст. 687 ГК РФ. Поэтому, если такое условие есть в договоре, то оно не может быть применено — незаконное.
И в соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.


22 Августа 2017, 20:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А если написать в коммерческом договоре найма, что наниматель может расторгнуть договор предупредив наймодателя за 2 или за 4 месяца, то это условие тоже будет ничтожным, из за противоречия п.1 ст.687 ГК РФ ?

.

п.1 ст.687 ГК РФ. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

22 Августа 2017, 23:42
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора (соответственно, его расторжение, согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ) сформулировано императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить какие-либо другие, противоречащие закону условия. Это связано с тем, что императивная норма закона обладает особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях даже путём их соглашения. Противоречащие им пункты договора будут недействительны.

Поэтому по статье 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И надо не забывать, что поскольку договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), то согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

23 Августа 2017, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут