1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я отправить письменный запрос бывшему работодателю о получении моей трудовой книжки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отправить письменный запрос бывшему работодателю о получение мое трудовой книжки. Заявление было об увольнение еще в апреле, спустя две недели, никаких изменений не произошло,т.е. не давали приказ об увольнении, да и в целом, было отвратительное отношения, одним днем ушла, а вот сейчас устраиваюсь на работу и нужна трудовая книжка. Как правильнее поступить?

22 Августа 2017, 16:57, вопрос №1731317 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3475
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, так вы работали еще две недели после подачи заявления об увольнении? Да, можете сделать запрос. Если не ответят — то жалобу в трудовую инспекцию 

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

22 Августа 2017, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
1887
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По трудовому законодательству работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку при увольнении работника.

Для истребования трудовой книжки и взыскания неполученного заработка Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда.Также Вы имеете право обратиться в суд.

Укажите в обращении такую информацию:

1) наименование организации, в которую Вы обращаетесь (Государственная инспекция труда в г. Москве), ее адрес;

2) Ваши фамилия, имя, отчество и контактные данные (адрес и номер телефона для последующей связи с Вами);

3) суть Вашего обращения;

4) обстоятельства нарушения Ваших трудовых прав;

5) Ваши требования;

6) опись прилагаемых документов;

7) дата и Ваша подпись.

Обращайтесь для получения подробной консультации!

22 Августа 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.