Могу ли я отправить письменный запрос бывшему работодателю о получении моей трудовой книжки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отправить письменный запрос бывшему работодателю о получение мое трудовой книжки. Заявление было об увольнение еще в апреле, спустя две недели, никаких изменений не произошло,т.е. не давали приказ об увольнении, да и в целом, было отвратительное отношения, одним днем ушла, а вот сейчас устраиваюсь на работу и нужна трудовая книжка. Как правильнее поступить?

, Мария, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, так вы работали еще две недели после подачи заявления об увольнении? Да, можете сделать запрос. Если не ответят — то жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

По трудовому законодательству работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку при увольнении работника.

Для истребования трудовой книжки и взыскания неполученного заработка Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда.Также Вы имеете право обратиться в суд.

Укажите в обращении такую информацию:

1) наименование организации, в которую Вы обращаетесь (Государственная инспекция труда в г. Москве), ее адрес;

2) Ваши фамилия, имя, отчество и контактные данные (адрес и номер телефона для последующей связи с Вами);

3) суть Вашего обращения;

4) обстоятельства нарушения Ваших трудовых прав;

5) Ваши требования;

6) опись прилагаемых документов;

7) дата и Ваша подпись.

Обращайтесь для получения подробной консультации!