Могу ли я не выходить по вынужденным причинам из состава ООО?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У меня вопрос-три учредителя ооо один из них директор(не я)!хочу выйти из состава а они не могут ни как найти время тянут время и я не знаю что делать ушел с фирмы не взял ни копейки из вложений они ее загнали в долги а теперь я опасаюсь и не знаю что и делать!несу ли я ответвственность перед задолжностями (слышал что только в сумму указаную в уставе по вложениям моим)!второй вопрос-директор в этом случае может с себя снять обязаности директора -какие у меня риски в данной ситуации!помогите разобраться пожалуйста

, Алесандр, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если в уставе есть возможность выйти из общества, подаете нотариальное заявление о выходе, с этого момента вы считаетесь вышедшим.

Что касается ответственности по долгам. Если будет банкротство, если вас признают контролирующим должника лицом, вы своими решениями способствовали банкротству, тогда есть риск привлечения к субсидиарной ответственности по долгам, за тот период, когда вы были участником общества. В реальности, риск этот небольшой.