1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сотовый оператор выставил счет на 85 000 руб. За роуминг

Добрый день.

Наша компания ивляется корпоративным клиентом сотовой компании "МТС". Я являюсь сотрудником у которого телефонный номер привязан к общему корпоративному счету. Я поехал в Испанию и забыл выключить передачу сотовых данных на телефоне(Айфон), за то время пока я получал багаж и ехал до гостиницы, телефон скачал сам 132 Мб информации. По приезду в город мне принесли распечатку в которой были прописаны мои расходы за телефонную связь, которые составили 85 000 руб. Данная сумма набралась за 1,5 часа. Я в замешательстве, так как платить заставят со своего кармана, менеджеры МТС говорят, что он и никому не обязаны предоставлять информацию о тарификации роуминга, во время пересечения границы. Я не знаю каким образом я могу оспорить данные цифры

Doc_9a8d54303a8b4659a4ad6061Doc_9a8d54303a8b4659a4ad606165d1e099.pdf65d1e099.pdf
IMG_5112-22-08-IMG_5112-22-08-17-16-58.PNG17-16-58.PNG
Doc_9a8d54303a8b4659a4ad6061Doc_9a8d54303a8b4659a4ad606165d1e099.pdf65d1e099.pdf
usloviya_podvijka_msusloviya_podvijka_msk_230617.pdfk_230617.pdf
22 Августа 2017, 16:43, вопрос №1731296 Олег, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9993
ответа
4913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

. Я поехал в Испанию и забыл выключить передачу сотовых данных на телефоне(Айфон),

Олег

Здравствуйте

если забыли именно сами- ничего не поделать

что он и никому не обязаны предоставлять информацию о тарификации роуминга, во время пересечения границы.

Олег

вот тут есть нюанс — вам оператор должен указывать что у вас включен роуминг — это должно быть отражено

но ситуация осложняется тем что симка- корпоративная — то есть закон о защите прав потребителей- не применим тут

поэтому сама по себе информация о тарифах могла быть у работодателя как раз, как приложение к договору или отсылка на сайт например — а вот должно только отражаться в роуминге вы или нет

поэтому тут в деле будет очень сложно что то отбить

22 Августа 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Сообщение о том, что я в зоне роуминга было, но оно не содержало никакой информации о тарификации.

В приложении к договору нету никакой информации о роуминге вообще. И информация о том, что накапала такая сумма пришла только после того, как менеджер позвонила, человеку отвечающему за данный вопрос среди сотрудников

Doc_9a8d54303a8b4659a4ad6061Doc_9a8d54303a8b4659a4ad606165d1e099.pdf65d1e099.pdf
22 Августа 2017, 16:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9993
ответа
4913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То что Вы получили тут — мало что дает. У вас договор должен предусматривать роуминг. Если роуминг не предусмотрен договором надо ставить вопрос что он не должен был вовсе подключаться 

22 Августа 2017, 17:05
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

А исходя из приложения возможно ли каким то образом это донести до сотового оператора?

22 Августа 2017, 17:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9993
ответа
4913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Для начала написать им претензию но оч вероятно что они просто блокируют симку и могут пойти в суд за взысканием

22 Августа 2017, 17:14
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

А то что я являюсь частью корпоративного тарифа ?

22 Августа 2017, 17:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9993
ответа
4913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Какой частью? Такого не бывает. Пользователь юр лицо тут а вот вам уже работодатель симку передал

22 Августа 2017, 17:19
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если подводить итог:

1. Я в любом случае должен буду своему работодателю оплатить данную сумму.

2. Оспорить я не могу это так, как я не могу ничего предъявить им в ответ

3. В любом случае нет никаких вариантов по урегулированию этого момента?

22 Августа 2017, 17:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9993
ответа
4913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Платить будет им работодатель. А вот как раз уже с вами как будет брать работодатель — вопрос. Тут и момент  как была передана вам симка,  на каких условиях и т.д. но от претензии МТС-  думаю не отобьетесь

22 Августа 2017, 17:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21242
ответа
8023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

поэтому тут в деле будет очень сложно что то отбить

Балашов Владимир

Учитывая, что клиент не физлицо — поддерживаю. Возможностей для того, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, крайне мало. Другое дело, что если Вы не предупреждались компанией о том, что при пересечении границы Вы обязаны отключить передачу данных, на мой взгляд взыскать указанную сумму с Вас будет тоже довольно проблематично. А вот компания попала 99%.

22 Августа 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот единственное, что получил от МТС

IMG_5112-22-08-IMG_5112-22-08-17-16-58.PNG17-16-58.PNG
22 Августа 2017, 17:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21242
ответа
8023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сообщение о том, что я в зоне роуминга было, но оно не содержало никакой информации о тарификации.

Олег

По сути это ничего не меняет. Наверняка в договоре есть ссылка на правила по конкретному тарифу и на то, что подписан ознакомлен и обязан следить за всеми изменениями тарифа. тут даже неинформирование сложно прикрутить, поскольку отношения не регулируются ЗоПП.

Вот единственное, что получил от МТС

Олег

Ну то есть с тем фактом, что Вы в роуминге, Вас МТС ознакомил и напомнил.

22 Августа 2017, 17:01
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот это единственная информация, которая выдается сотруднику при подключении к общей сети

Doc_9a8d54303a8b4659a4ad6061Doc_9a8d54303a8b4659a4ad606165d1e099.pdf65d1e099.pdf
22 Августа 2017, 17:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21242
ответа
8023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот это единственная информация, которая выдается сотруднику при подключении к общей сети

Олег

Вот обратите внимание там внизу написано:

При подписании настоящего Договора Абонент выражает согласие с Условиями оказания услуг подвижной связи МТС (далее — «Условия») и иными частями Договора (п. 3.2 Условий), подтверждает, что Тарифный план и Условия со всеми приложениями ему известны, понятны и получены им. 

22 Августа 2017, 17:05
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот на сколько я понимаю их типовой договор

usloviya_podvijka_msusloviya_podvijka_msk_230617.pdfk_230617.pdf
22 Августа 2017, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.