Требвания отца ребенка

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживали, но ребенок записан на него и знает папу. В 2 года отец обратился в органы опеки об установлении ему времени общения с ребенком (хотя препятствий не было, просто был не согласен с удобным для нас временем). Опека вынесла решение о встречах 2р в неделю по 2ч. С того времени он видится с ребенком 2-3ч в месяц (по собственному желанию). Ребенку исполнилось 5 лет, он опять обратился в опеку с требованием увеличить время общением, обязательно без моего присутствия и с разрешерием забирать ребенка в какую-то свою деревню (300-400 км с паромной переправой). Общаться с ребенком не запрещаю, даже не ставлю рамки по дням и времени общения, установленым ранее опекой. Что можно сделать, чтобы не допустить общения наедине и забирать ребенка, т.к. человек абсолютно не знает ребенка и были случаи общения, угрожающие жизни и здоровью ребенка (один из них: посадил ребенка на подоконник на 9эт и стал учить пускать бумажные самолетики).

, Наталья, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете в органе опеки отказаться от такого порядка общения отца с ребенком.

Тогда отцу ребенка придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения.

Как указано в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А в суде Вы уже можете возражать  против требований отца ребенка о том, чтобы ему разрешили общаться с ребенком наедине и забирать его в деревню, ссылаясь на упомянутые Вами факты и доказывая их.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

На что мне сослаться в органах опеки, чтобы не доводить дело до суда. И могу ли я потребовать от него соблюдать требования общаться с ребенком столько времени, сколько они установили, а не 1р в месяц, как ему удобно?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Можно ли потребовать от отца в опеке соблюдать требовпния общать столько времени, сколько ими установлено, а не 1р в месяц, как ему удобно?