Расторжение ДДУ на стадии строительства. Возможно ли расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и на какую цену компенсацию рассчитывать?

Договор ДДУ с застройщиком заключен в сентябре 2016 года. Срок сдачи дома указан 4 квартал 2018. По состоянию на август 2017 года хочу расторгнуть договор ДДУ с застройщиком т.к. предполагаю, что объект строительства может уйти в долгострой. На что я могу рассчитывать при расторжении ДДУ и возможно ли это?

, Рустам Рафилевич, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Рустам, здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В судебном же порядке можно расторгнуть, если имеются следующие условия:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

предполагаю, что объект строительства может уйти в долгострой

Рустам Рафилевич

Если предполагаете, что уйдет в долгострой, поскольку стройка прекратилась или прекращена, можете расторгнуть только в судебном порядке. В случае, если договор будет расторгнуть через суд, Вам вернуть сумму, которую Вы уплачивали при заключении договора. Можно попытаться или расторгнуть в одностроннем порядке, поскольку и в обоих указанных мною случаях данный перечень для расторжения договора не является закрытым. но мне кажется через суд будет правильнее.

ещё добавлю, что возможно Вы имеете право расторгнуть договор и без суда в одностороннем порядке, в таком случае возможно имеется оговорка данного права в договоре.