8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы отличия между ничтожной и оспоримой сделками?

Ничтожной является сделка, не только нарушающая требования закона или иного правового акта, но и посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

.

А если указанных посягательств нету, то это оспоримая сдалка ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Дело не совсем в «посягательствах».

Ничтожная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

Оспоримая же сделка недействительна только в силу признания ее таковой судом. Т.е. до этого момента она влечет права и обязанности предусмотренные договором для сторон.

Из этого правила закон допускает определенные исключения, но в целом исходите из такой парадигмы. Посмотрите судебную практику, чтобы было более понятно о чем речь — так должно быть проще.

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли сделка нарушающая требования закона или иного правового акта - ничтожной ? Или для этого надо, что бы сделка обязательно посягала на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

Посмотрите п.74-75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» там вроде все это подробно и понятно описано было после изменений в соответствующие части ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.08.2017