Каковы отличия между ничтожной и оспоримой сделками?

Ничтожной является сделка, не только нарушающая требования закона или иного правового акта, но и посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

.

А если указанных посягательств нету, то это оспоримая сдалка ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Дело не совсем в «посягательствах».

Ничтожная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

Оспоримая же сделка недействительна только в силу признания ее таковой судом. Т.е. до этого момента она влечет права и обязанности предусмотренные договором для сторон.

Из этого правила закон допускает определенные исключения, но в целом исходите из такой парадигмы. Посмотрите судебную практику, чтобы было более понятно о чем речь — так должно быть проще.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли сделка нарушающая требования закона или иного правового акта - ничтожной ? Или для этого надо, что бы сделка обязательно посягала на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

Посмотрите п.74-75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» там вроде все это подробно и понятно описано было после изменений в соответствующие части ГК РФ.