320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Признан ограниченно годным по ошибочному диагнозу. Есть ли шанс попасть в ВС РФ учитывая возраст (29лет)?

Несколько лет назад мне был поставлен диагноз по которому была присвоена категория "В". Военный билет получил. После долгих и многократных обследований ошибочный диагноз был снят. Но теперь военкомат ссылается на "непризывной возраст" - 29 лет. Есть ли, всё таки, шанс попасть на службу в ВС РФ?

22 Августа 2017, 14:51, вопрос №1731139 Дмитрий, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14454
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Но теперь военкомат ссылается на «непризывной возраст» — 29 лет.

Дмитрий

По призыву пройти службу уже не получится. Поскольку действительно Вы не подлежите призыву по достижении 27 лет.

Есть ли, всё таки, шанс попасть на службу в ВС РФ?

Дмитрий

Такая возможность есть — только заключив контракт о прохождении военной службы.

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службе

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;

В силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.

Таким образом, если Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам для заключения контракта о прохождении военной службе: по уровню профессиональной подготовки, медицинским и психологическим критериям — то с Вами могут заключить контракт.

Для принятия решения о его заключении Вы можете обратиться в воинскую часть в которой предполагаете ее проходить или непосредственно в военный комиссариат по месту жительства.

22 Августа 2017, 14:57
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14454
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Интересовала как раз срочная служба.

Дмитрий

Вы к сожалению не подлежите срочной службе в силу возраста. 

Подскажите, а категорию годности Вам в военном билете изменили?

22 Августа 2017, 17:12
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Нет, пока не изменили, но обязательно буду добиваться этого.

22 Августа 2017, 17:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14454
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, пока не изменили, но обязательно буду добиваться этого.

Дмитрий

Да, Вам нужно обратиться в РВК с требованием о внесении изменений в военный билет данных о категории годности (чтобы избежать ряд проблем на этот счет в будущем), при отказе придется решать вопрос в судебном порядке.При этом помните, что в случае отказа, вы можете обратиться с административным иском в суд течение трех месяцев с момента его получения.

А необходимость прохождения службы по призыву с чем связана?

22 Августа 2017, 17:34
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Думаю РВК и будет моим следующим шагом. Необходимость связана, как это не высокопарно звучит, с достойным воспитанием и личными убеждениями.

22 Августа 2017, 17:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14454
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Необходимость связана, как это не высокопарно звучит, с достойным воспитанием и личными убеждениями.

Дмитрий

К сожалению, тут против закона не пойдешь.

Но рассмотрите вариант заключения контракта на минимальный срок — на два года 

22 Августа 2017, 17:46
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за информацию.

22 Августа 2017, 17:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14454
ответа
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

и является врачебной ошибкой.

Дмитрий

Если переосвидетельствование еще не прошли, то примите во внимание положение 

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Вы подаете заявление в РВК о проведении переосвидетельствования для уточнения категории годности, к заявлению обязательно прилагаете документы, свидетельствующие об отсутствии у Вас заболевания, послужившего основанием для установления Вам пересматриваемой категории годности. 

22 Августа 2017, 18:09
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Ценное замечание, благодарю.

22 Августа 2017, 19:55
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3474
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, вам все верно объяснили. Ваш призыв в армии противоречит законодательству

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

 
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

22 Августа 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

призыв может быть только до 27 лет — тут военкомат прав

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы можете пойти только на службу по контракту — опять же если соответствуете требованиям по здоровью.

Оценка там все таки иная — более строгий отбор, учитывается и образование и профессия.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

и для контракта вы должны быть не старше 40 лет чтобы 1 раз заключить

22 Августа 2017, 15:02
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Положение о военно врачебной экспертизе разрешает переосвидетельствование. Для начала — подать заявление в рвк 

Про суд коллега уже указал.

Главное чтобы сейчас Вы были по здоровью годны по итогам ввк

22 Августа 2017, 17:53
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, учту.

22 Августа 2017, 18:04
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Раз у вас ограничение снято в в/б, а так понимаю что служить вы хотите по контракту, а не по призыву (бесплатно по призыву мало кто горит желанием служить) и при этом военкомат ссылается на то что у вас уже не призывной возраст (контракт и призыв это разные вещи и соответственно возраст разный) и вероятно это делают устно- напишете официальное заявление в военкомат о желании служить по контракту, с отметкой на вашем заявлении о принятии заявления и пусть они дадут официальный ответ вам. Так же вы можете обратиться в конкретную воинскую часть в которой вы именно хотели бы служить, на предмет возможности заключения контракта для прохождения службы именно в этой воинской части.
22 Августа 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
8292
ответа
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несколько лет назад мне был поставлен диагноз по которому была присвоена категория «В». Военный билет получил. После долгих и многократных обследований ошибочный диагноз был снят.

Дмитрий

Добрый день! Прошу уточнить снят каким образом и каким документом это подтверждается? Имеется заключение ВВК о годности к военной службе?

29 лет. Есть ли, всё таки, шанс попасть на службу в ВС РФ?

Дмитрий

Вы скорее всего говорите о срочной службе — на срочную уже не призовут. В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в военкомат, в котором состоите на воинском учёте о заключении контракта о прохождении военной службы.

Порядок поступления граждан на военную службу по контракту определен статьями 32–34 Федерального закона 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а так же статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. Приём на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации осуществляется в зависимости от возникшей потребности в специалистах того или иного профиля (военно-учетной специальности).

Поскольку Вам 29 лет — то Вы можете поступить на службу по контракту.

В соответствии с ст. 34, ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» п. 2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
  — граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
  — иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Таким образом, для поступления на военную службу и заключения контракта рекомендую Вам следующее:
1. Пройдите в военкомат, где состоите на воинском учёте — в отдел комплектования личным составом, сообщите свои намерения и подайте соответствующее заявление (военкомате подскажут форму заявления), далее Вам предоставят подробную информацию.
2. Одновременно необходимо самостоятельно искать вакантные воинские должности – для этого лучше самому пройти по воинским частям в отделы кадров и пройти собеседование получив отношение на воинскую должность, с которым прибудете в военкомат и дело пойдёт быстрее. Так же можете пройти в управление или отдел кадров округа или флота где хотите проходить военную службу – так же в отдел комплектования офицерским составом – там дадут информацию о вакантных воинских должностях.
С Уважением…

22 Августа 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Диагноз снят врачём курировавшим прохождение мною обследований. По окончании было выдано заключение о том, что диагноз поставленный ранее (разновидность эпилепсии) не соответствует действительности и является врачебной ошибкой. С этими документами я и пытался пробиться в военный комисариат, где меня не захотели слушать сославшись на возраст. Интересовала как раз срочная служба.

Благодарю за ответ.

22 Августа 2017, 17:10
8292
ответа
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Интересовала как раз срочная служба.

Дмитрий

К сожалению, как уже указывалось выше на срочную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет и не состоящие в запасе. В Вашем случае можно только пробовать на контракт. С Уважением...

22 Августа 2017, 17:17
8292
ответа
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, пока не изменили, но обязательно буду добиваться этого.

Дмитрий

Для этого Вам необходимо будет подать заявление с медицинскими документами, заключениями и пройти медицинскую комиссию в военкомате. С Уважением...

22 Августа 2017, 17:34

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25