8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю и на дом

Здравствуйте!Я купила год назад однокомнатную квартиру в 17 ти этажном доме на 10м этаже.В жэке говорят что с 2013 г мы будем платить налог на землю.Если бы у меня была дача и участок то я бы поняла,но живя в многоэтажном доме о каком налоге на землю может идти речь?И если да,то отчего он будет зависеть-от этажа или от площади квартиры.

, Маргарита Ивановна Куликова, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Земля под домом является общей собственностью собственников жилья , земельный налог зависит от доли собственника квартиры на общее имущество, то есть от площади вашей квартиры.

Это небольшой налог, обратитесь в налоговую вам все разъяснят.

0
0
0
0
Олег Шебанин
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Да, действительно с 2013 года жильцы многоквартирного дома будут обязаны платить налог на землю. Размер налога зависит от доли собственника квартиры на общее имущество в многоквартирном доме. Также зависит от кадастровой стоимости участка и от установленной администрацией (управой) налоговой ставки. Согласно налогового законодательства, налоговая ставка для земельных участков, занятых жилищным фондом, не может превышать 0,3%. А вообще
сумма налога, подлежащая уплате, определяется налоговыми органами и уплачивается на основании направленного налоговыми органами уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 09.10.2013