1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться выплаты пособия по уходу за ребенком, если предприятие ссылается на отсутствие денег?

Добрый день. Работодатель с января 2017 не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет(к слову отпуск заканчивается 4 сентября уже). Объясняет все тем, что на фирме нет до сих пор денег, счета арестованы (однако, сотрудников есть на что держать и ещё одну фирму). Отправляли запрос в ФСС. Пришёл письменный отказ, они проверили фирму и оказалось, что есть действующий счёт, поэтому Фсс напрямую платить не будет. Работодатель кричит, что враньё и до сих пор не решит этот вопрос. Подскажите, как можно добиться справедливости и получить свои законные деньги? И если я до истечения отпуска по уходу за ребёнком не получу деньги, то потом уже поздно? Или есть определенный срок, в который могут выплатить все долги?

Признаться, что ни одно пособие работодатель не хотел выплачивать, и ещё не делал перечисления в пенсионный фонд, и тоже этот вопрос стоит мертво с 2016 года, решать не думают.

22 Августа 2017, 13:58, вопрос №1731086 Клюева Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина Добрый день! За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд. 

В соответствии с пп 3 п 2
ст 4.1.   N 255-ФЗ от 29.12.2006  страхователи (работодатели) обязаны в
соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам
при наступлении страховых случаев, предусмотренных вышеуказанным 255-ФЗ.

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
осуществляется страхователем по месту работы (ч 1 ст 13   N 255-ФЗ  ).

Застрахованным лицам в случае отсутствия возможности выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом
страховщика ( ч 4 ст 13  N 255-ФЗ).

Согласно ст 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

  ст 353 ТК   РФ  - федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и
занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными
инспекциями труда).

Ст 392 ТК РФ — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

 Однако помните!  подавая иск в суд, работник утрачивает
возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную
инспекцию труда. (Ч 2 ст 357 ТК РФ)

22 Августа 2017, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Клюева Екатерина
клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ.

22 Августа 2017, 14:44
Клюева Екатерина
клиент, г. Москва

Может подскажете, по истечению отпуска, деньги все же могут вернуть в какой-то срок? Я натыкалась на статью, вроде до 6 мес после окончания отпуска можно решить проблему. Или нет?

22 Августа 2017, 14:46
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Екатерина,  За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст 392 ТК РФ)

22 Августа 2017, 14:53
Юрист - Олеся
186
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Вы имеете право обратиться с жалобами в контролирующие органы, ввиду нарушения ваших прав: органы прокуратуры по месту жительства и государственную инспекцию по труду. Жалобы подаются в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете себе.

22 Августа 2017, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.