Как добиться выплаты пособия по уходу за ребенком, если предприятие ссылается на отсутствие денег?

Добрый день. Работодатель с января 2017 не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет(к слову отпуск заканчивается 4 сентября уже). Объясняет все тем, что на фирме нет до сих пор денег, счета арестованы (однако, сотрудников есть на что держать и ещё одну фирму). Отправляли запрос в ФСС. Пришёл письменный отказ, они проверили фирму и оказалось, что есть действующий счёт, поэтому Фсс напрямую платить не будет. Работодатель кричит, что враньё и до сих пор не решит этот вопрос. Подскажите, как можно добиться справедливости и получить свои законные деньги? И если я до истечения отпуска по уходу за ребёнком не получу деньги, то потом уже поздно? Или есть определенный срок, в который могут выплатить все долги?

Признаться, что ни одно пособие работодатель не хотел выплачивать, и ещё не делал перечисления в пенсионный фонд, и тоже этот вопрос стоит мертво с 2016 года, решать не думают.

, Клюева Екатерина, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина Добрый день! За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

В соответствии с пп 3 п 2
ст 4.1.   N 255-ФЗ от 29.12.2006  страхователи (работодатели) обязаны в
соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам
при наступлении страховых случаев, предусмотренных вышеуказанным 255-ФЗ.

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
осуществляется страхователем по месту работы (ч 1 ст 13   N 255-ФЗ  ).

Застрахованным лицам в случае отсутствия возможности выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом
страховщика ( ч 4 ст 13  N 255-ФЗ).

Согласно ст 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

  ст 353 ТК   РФ  - федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и
занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными
инспекциями труда).

Ст 392 ТК РФ — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

 Однако помните!  подавая иск в суд, работник утрачивает
возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную
инспекцию труда. (Ч 2 ст 357 ТК РФ)

Клюева Екатерина
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ.

Клюева Екатерина
Клиент, г. Москва

Может подскажете, по истечению отпуска, деньги все же могут вернуть в какой-то срок? Я натыкалась на статью, вроде до 6 мес после окончания отпуска можно решить проблему. Или нет?

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина!

Вы имеете право обратиться с жалобами в контролирующие органы, ввиду нарушения ваших прав: органы прокуратуры по месту жительства и государственную инспекцию по труду. Жалобы подаются в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете себе.