172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

При каких условиях мать сможет взыскать с меня алименты, если она работает и не является инвалидом?

Добрый день!

подскажите пожалуйста,моя мама хочет подать на меня на алименты(просто из-за плохих отношений) она всю жизнь работает,даже сейчас на пенсии и продолжает работать,она не инвалид,вопрос? она в праве это сделать.только потому что ей так захотелось?

22 Августа 2017, 13:56, вопрос №1731058 людмила, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
6362
ответа
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Скорее всего, Вашей маме так захотелось.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (п. 1 ст. 87 СК РФ).

Обратите внимание — нуждающихся в помощи.

Она работает.

С уважением,

22 Августа 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
6362
ответа
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Сначала суд установит, нужны ли ей алименты как таковые.

Дальше, Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Помогают все трудоспособные дети нетрудоспособным нуждающимся родителям.

С уважением,

22 Августа 2017, 21:37
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. То есть ваша мама вправе обратиться с подобными требованиями. Однако, она должна будет доказать, что она не трудоспособна и нуждается. В свою очередь вы вправе доказывать обратное. Кроме того, суд принимает во внимание ваше имущественное положение, наличие у вас на иждивении других лиц и т.д.

22 Августа 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Хотеть еще не значит получить. Поскольку вы не работаете и сами находитесь на иждивении с большой вероятностью вряд ли суд пойдет ей на встречу. Так как в противном случае это означало бы, что вашему мужу на иждивение присудят еще одно лицо, которое не является ему лицом, которое по закону он обязан содержать.

22 Августа 2017, 21:31
людмила
клиент, г. Ярославль

у меня есть старшая сестра,но притензии всегда только комне,читала что алименты присуждаются на всех детей или только на одного? если подаст на меня,значит и платить мне?

22 Августа 2017, 21:35
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В случае требований алиментов родителями у детей суд рассматривает всех детей.

22 Августа 2017, 21:36
людмила
клиент, г. Ярославль

а можно задать в этой теме вопрос не касающийся алиментов,он касается долей в квартире

22 Августа 2017, 21:42
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Конечно можно. Задавайте.

22 Августа 2017, 21:43
людмила
клиент, г. Ярославль

проблема в том,мы три года назад преобрели квартиру с участием мат капитала,но детям доли так и не выделили,старшей дочери исполнилось 18 и моя мама настроила ее против,теперь они требуют долю от новой квартиры,вопрос какую долю мы должны ей выделить? или какая то сумма может? нас напугали что мы можем остаться без квартиры(

22 Августа 2017, 21:48
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нужны подробности. Площадь квартиры, стоимость квартиры, какие средства кроме мат. капитала были использованы для покупки, сколько в семье детей, имеется ли иное жилье, где проживали до покупки квартиры. 

22 Августа 2017, 22:02
людмила
клиент, г. Ярославль

есть комната в общежитии,детей двое,сыну 6,дочке 18,добавляли 1мл960тр площадь квартиры 57км

22 Августа 2017, 22:10
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

До покупки квартиры вы проживали в общежитии? Комната в общежитии в собственности? Деньги на покупку квартиры чьи?

22 Августа 2017, 22:30
людмила
клиент, г. Ярославль

да проживали в общежитии,уточню,дочь от первого брака,комната в собственности на мне,деньги на жилье давали родители мужа

22 Августа 2017, 22:41
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ситуация следующая. Старшая дочь не может претендовать на долю в жилье ни в каком  виде. Доля младшего ребенка в квартире составляет часть равную размеру маткапитала в общей стоимости квартиры. 

22 Августа 2017, 22:44
людмила
клиент, г. Ярославль

но по закону мы должны выделить долю дочери,это нужно было сделать еще при покупке,но мы 2года не перезжали делали ремонт и все затянулось.мать с дочкой проинформировал натариус так что мы должны четверть от квартиры или сумму от кадастровой стоимости,если они подадут в суд то якобы выйграют это дело(

22 Августа 2017, 22:47
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По закону речь идет о младшей дочери и то только в связи с вложением маткапитала и это по закону. Старшая дочь не может претендовать ни на четверть ни на десятую часть! И ни один суд вас к этому не обяжет. Вы не обязаны наделять старшую дочь имущественными правами. Это может произойти исключительно по вашей доброй воле.

22 Августа 2017, 22:53
людмила
клиент, г. Ярославль

так квартира покупалась когда дочь была не совершеннолетней и она по закону претендовала,а мы не выделили.нам пенсионный фонд говорил что надо выделить доли детям в течении полугода,это когда я оформляла маткапитал,а сейчас получилось мы ее обманули( все говорят разное,я запуталась,дочери 18 лет,она осталась без доли в квартире,пенсионный то фонд нам ничего не предьявит? дочь утверждает что она как бы то же участник.еслиб не она не было бы мат капитала

22 Августа 2017, 22:57
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, маткапитал не учел для старшей, извините. А вы хотите наделить ее правами собственности в квартире? Она вам может создать большие проблемы если уже сейчас их создает?

22 Августа 2017, 23:08
людмила
клиент, г. Ярославль

конечно не хотим,пока,так как ребенок настроен враждебно,но по закону то если она подаст в суд,что мы можем в итоге ожидать?

22 Августа 2017, 23:10
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Людмила, я возьму паузу до завтра. В законе это прямо не прописано. Попробую на вашу ситуацию наложить судебную практику.

22 Августа 2017, 23:13
людмила
клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам огромное! буду ждать

22 Августа 2017, 23:14
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Людмила, доброе утро. Судебная практика по вашему вопросу обобщена в  обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Полный текст документа http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph... Ваш случай изложен на стр. 26, п.13. Если коротко, то та часть жилья, на которую потрачены деньги родителей вашего мужа является вашей с мужем совместной собственностью ( либо собственностью только мужа если, например, деньги ему были подарены родителями), а вот на часть жилья, которую вы приобрели с участием материнского капитала вы имеете равные права, то есть этот размер делится на 4х. Исходя из этого я бы отдал эту часть вашей дочери деньгами. Будут вопросы обращайтесь.

23 Августа 2017, 08:54
людмила
клиент, г. Ярославль

Валерий спасибо огромное за помощь!

23 Августа 2017, 13:59
Юрист - Елена
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Семейном кодексе РФ есть следующая статья;

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Пенсионеры обычно признаются нетрудоспособными. Но суд учитывает массу обстоятельств, т.е. это вопрос доказательств- кто  доказал, тот и прав.

Если Ваша мама вынуждена трудиться, то суд может встать и на ее сторону, тк по общему правилу — см. пункт 1 статьи 87
 


22 Августа 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
людмила
клиент, г. Ярославль

спасибо всем за ответы,но я немного не поняла,вынуждена трудиться? она трудиться ради своих интересов,для оплаты кредитов которые тратит на себя,поставлю вопрос по другому,когда она пересанет работать,пенсия у нее нормальная не меньше минимального,она все равно в праве подать на алименты? я не работаю по сотоянию здоровья,но группу мне не дают так как пока все диагнозы под вопросом,живу на иждивении у мужа есть ребенок 6 лет,если к примеру присудят,то по скольку платяться алименты? их начисляет суд?

22 Августа 2017, 21:28
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25428
ответов
5321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Августа 2017, 00:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25