Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продляется ли испытательный срок согласно статье 70 ТК РФ?

Я устроился на работу по ТК РФ с испытательным сроком по договору 3 месяца и вышел первый день 06.04.2013 г. В период испытательного срока у меня было два периода отсутствия на работе 1) больничный - где то 7 рабочих дней и 2) ученический отпуск 28 календарных дней. 06.08.2013 г. Я подал заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с этим вопрос: если согласно статье 70 ТК РФ гласящей: "... В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе." то значит ли это что мой испытательный срок продляется на время отсутствия? И значит ли это что при увольнении по собственному желанию на момент моего "продленного" испытательного срока я не обязан отрабатывать 2 недели. И как официально уведомить работодателя если в частном порядке он не согласен с таким положением дел? Если я могу уволится таким образом без 2-х недельной отработки то я после подачи заявления 4 рабочих дня был на больничном - считаются ли эти 4 дна как уведомление за 3 дня?

13 Августа 2013, 08:39, вопрос №173104 Евгений, г. Ульяновск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     

    В период испытания
    на работника распространяются положения трудового законодательства и иных
    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного
    договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это значит, что работодатель
    не имеет права отказать работнику, принятому на должность с испытательным
    сроком, в предоставлении, например, учебного отпуска, но вот в срок испытания
    такой отпуск не засчитывается, так как согласно ст. 70
    ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
    работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Что
    понимается под фактическим отсутствием на работе, ТК РФ не
    разъясняет. В случае наступления временной нетрудоспособности испытательный
    срок прерывается и продолжается после окончания болезни.

    Даже если работник
    увольняется за непрохождение испытания, ему необходимо выплатить компенсацию за
    неиспользованный отпуск при увольнении. Компенсация не платится, только если
    сотрудник отработал в организации менее половины месяца (п. п. 28,
    35
    Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г.
    N 169). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
    неиспользованные отпуска (ст. 127
    ТК РФ) независимо от того, когда он увольняется — до истечения испытательного
    срока или после. Так как работник не отработал целый год, права на полный
    отпуск у него нет, поэтому дни отпуска, за которые выплачивается компенсация,
    рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

    Согласно ст.71 ТК
    РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
    работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
    договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной
    форме за три дня.

      Поэтому Вам
    нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить его
    работодателю под роспись ответственного кадрового работника или заказным
    письмом не менее чем за 3 дня до даты увольнения, т.е. формулировка должна быть:
    «Прошу меня уволить по собственному желанию с ….., выплатив компенсацию за
    неиспользованный отпуск.»

    13 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Вы абсолютно правильно прочитали ст. 70 ТК, исходя из которой отсутствие Вас на рабочем месте (больничный и учебный отпуск) не засчитывается в срок испытания, Ваш испытательный срок продлился автоматически на вышеуказанное количество дней, которые Вы отсутствовали.

    2. Если испытательный срок еще длиться, то о своем увольнении Вы предупреждаете работодателя за 3 дня, обязать отработать Вас 14 дней никто не вправе. Пишите заявление об увольнение с указанием нужного Вам срока, вручайте его вашему работодателю (представителю) пусть ставят отметку о получении, и через 3 дня вы вправе требовать выдачи вам ТК и полного расчета, если не будет — идите в государственную инспекцию по труду и пишите жалобу.

    3. Если работодатель отказывается принимать от вас заявление — идите на почту и отбивайте соответствующую телеграмму.

    4. если после подачи заявления об увольнении вы ушли на больничный, то это не является основанием для продления вам срока отработки.

    13 Августа 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    к п. 4 скажу чуть по-другому, что дни больничного входят в дни отработки. Написать заявление на увольнение  можно и во время больничного, эти дни тоже войдут в дни отработки.

    13 Августа 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    то значит ли это что мой испытательный срок продляется на время отсутствия?
    Да испытательный срок продляется на время больничного и учебного отпуска, однако, Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент во время своего испытательного срока.

    И значит ли это что при увольнении по собственному желанию на момент моего «продленного» испытательного срока я не обязан отрабатывать 2 недели.

    Вы не обязаны отрабатывать 2 недели, так как Вас обязаны уволить через 3 дня после подачи заявления об увольнении.
     И как официально уведомить работодателя если в частном порядке он не согласен с таким положением дел?

    Отдайте заявление под роспись не самому руководителю, а начальнику отдела кадров, пусть распишется на копии  — Ваше заявление будет считаться принятым надлежащим образом.

    Если я могу уволится таким образом без 2-х недельной отработки то я после подачи заявления 4 рабочих дня был на больничном — считаются ли эти 4 дна как уведомление за 3 дня?

    — Да считаются, если заявление принято работодателем надлежащим образом.

    13 Августа 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений.

    1. Да. ваш испытательный срок продлевается.

    2. Да. Вы можете не предупреждать работодателя за 2 недели (не обязаны отрабатывать). Вы считаетесь находящимся на испытательном сроке.

    3. Заявление можно отправить телеграммой. Это несколько дороже, но надежнее, если придется разбираться в суде. 

    4. Да считаются.

    13 Августа 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Все верно, в соответсвии с ст. 70 ТК РФ

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Уведомить работодателя об увольнения, находясь на испытательном сроке Вы должны за 3 календарных дня. Временная нетрудоспособность не останавлявает течение срока уведомления о расторжении трудового договора. Если Вы напишите заявление на увольнение и уйдете на больничный, трудовой логовор будет расторгнут с вами через 3 дня. Оставшеееся время на больничном до 30 дней  Вам будет оплачено в соответсвиии со стажем (вы ничего не теряете). Свыше 30 дней — в размере 60 % от оклада.

    Если заявление не принимают, отпаравте почтой, заказным, с описью вложения. Течение срока уведомления начнется с даты отправки письма. 

    13 Августа 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats