Продляется ли испытательный срок согласно статье 70 ТК РФ?

Я устроился на работу по ТК РФ с испытательным сроком по договору 3 месяца и вышел первый день 06.04.2013 г. В период испытательного срока у меня было два периода отсутствия на работе 1) больничный - где то 7 рабочих дней и 2) ученический отпуск 28 календарных дней. 06.08.2013 г. Я подал заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с этим вопрос: если согласно статье 70 ТК РФ гласящей: "... В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе." то значит ли это что мой испытательный срок продляется на время отсутствия? И значит ли это что при увольнении по собственному желанию на момент моего "продленного" испытательного срока я не обязан отрабатывать 2 недели. И как официально уведомить работодателя если в частном порядке он не согласен с таким положением дел? Если я могу уволится таким образом без 2-х недельной отработки то я после подачи заявления 4 рабочих дня был на больничном - считаются ли эти 4 дна как уведомление за 3 дня?

, Евгений, г. Ульяновск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период испытания
на работника распространяются положения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного
договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это значит, что работодатель
не имеет права отказать работнику, принятому на должность с испытательным
сроком, в предоставлении, например, учебного отпуска, но вот в срок испытания
такой отпуск не засчитывается, так как согласно ст. 70
ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Что
понимается под фактическим отсутствием на работе, ТК РФ не
разъясняет. В случае наступления временной нетрудоспособности испытательный
срок прерывается и продолжается после окончания болезни.

Даже если работник
увольняется за непрохождение испытания, ему необходимо выплатить компенсацию за
неиспользованный отпуск при увольнении. Компенсация не платится, только если
сотрудник отработал в организации менее половины месяца (п. п. 28,
Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г.
N 169). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
неиспользованные отпуска (ст. 127
ТК РФ) независимо от того, когда он увольняется — до истечения испытательного
срока или после. Так как работник не отработал целый год, права на полный
отпуск у него нет, поэтому дни отпуска, за которые выплачивается компенсация,
рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Согласно ст.71 ТК
РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной
форме за три дня.

  Поэтому Вам
нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить его
работодателю под роспись ответственного кадрового работника или заказным
письмом не менее чем за 3 дня до даты увольнения, т.е. формулировка должна быть:
«Прошу меня уволить по собственному желанию с ….., выплатив компенсацию за
неиспользованный отпуск.»

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вы абсолютно правильно прочитали ст. 70 ТК, исходя из которой отсутствие Вас на рабочем месте (больничный и учебный отпуск) не засчитывается в срок испытания, Ваш испытательный срок продлился автоматически на вышеуказанное количество дней, которые Вы отсутствовали.

2. Если испытательный срок еще длиться, то о своем увольнении Вы предупреждаете работодателя за 3 дня, обязать отработать Вас 14 дней никто не вправе. Пишите заявление об увольнение с указанием нужного Вам срока, вручайте его вашему работодателю (представителю) пусть ставят отметку о получении, и через 3 дня вы вправе требовать выдачи вам ТК и полного расчета, если не будет — идите в государственную инспекцию по труду и пишите жалобу.

3. Если работодатель отказывается принимать от вас заявление — идите на почту и отбивайте соответствующую телеграмму.

4. если после подачи заявления об увольнении вы ушли на больничный, то это не является основанием для продления вам срока отработки.

к п. 4 скажу чуть по-другому, что дни больничного входят в дни отработки. Написать заявление на увольнение  можно и во время больничного, эти дни тоже войдут в дни отработки.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

то значит ли это что мой испытательный срок продляется на время отсутствия?
Да испытательный срок продляется на время больничного и учебного отпуска, однако, Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент во время своего испытательного срока.

И значит ли это что при увольнении по собственному желанию на момент моего «продленного» испытательного срока я не обязан отрабатывать 2 недели.

Вы не обязаны отрабатывать 2 недели, так как Вас обязаны уволить через 3 дня после подачи заявления об увольнении.  И как официально уведомить работодателя если в частном порядке он не согласен с таким положением дел?

Отдайте заявление под роспись не самому руководителю, а начальнику отдела кадров, пусть распишется на копии  — Ваше заявление будет считаться принятым надлежащим образом.

Если я могу уволится таким образом без 2-х недельной отработки то я после подачи заявления 4 рабочих дня был на больничном — считаются ли эти 4 дна как уведомление за 3 дня?

— Да считаются, если заявление принято работодателем надлежащим образом.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений.

1. Да. ваш испытательный срок продлевается.

2. Да. Вы можете не предупреждать работодателя за 2 недели (не обязаны отрабатывать). Вы считаетесь находящимся на испытательном сроке.

3. Заявление можно отправить телеграммой. Это несколько дороже, но надежнее, если придется разбираться в суде.

4. Да считаются.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Все верно, в соответсвии с ст. 70 ТК РФ

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Уведомить работодателя об увольнения, находясь на испытательном сроке Вы должны за 3 календарных дня. Временная нетрудоспособность не останавлявает течение срока уведомления о расторжении трудового договора. Если Вы напишите заявление на увольнение и уйдете на больничный, трудовой логовор будет расторгнут с вами через 3 дня. Оставшеееся время на больничном до 30 дней  Вам будет оплачено в соответсвиии со стажем (вы ничего не теряете). Свыше 30 дней — в размере 60 % от оклада.

Если заявление не принимают, отпаравте почтой, заказным, с описью вложения. Течение срока уведомления начнется с даты отправки письма.