Как гражданину Кыргызстана совершить путешествие Москва-Минск-Москва?

Я гражданин Кыргызской Республики. Учусь в Москве. Хочу съездить в Минск, т.е. Москва - Минск - Москва. Каким образом это можно сделать? (автобус не едет через международный пропускной пункт)

, Жакшылык, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Белоруссия для граждан Кыргызстана является безвизовой страной на срок пребывания 90 дней. При себе необходимо иметь загранпаспорт. Можете пояснить, по какой причине автобус не идет через пропускной пункт. В качестве альтернативы вы можете въехать на территорию РБ на автомобиле гражданина РФ. Поскольку граница между РФ и РБ фактически отсутствует то проблем с пересечением у Вас не должно возникнуть. Буду рад за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов

Жакшылык
Клиент, г. Москва

Маршрут автобуса проходит через упрощенный пропускной путь, который позволяет пересечь границу только для граждан РФ и РБ. Иностранным гражданам нужно пересекать международный пропускной путь, чтобы им могли поставить штамп в паспортах и выдать миграционную карту. Вопрос был задан, чтобы узнать где находятся МПП, можно ли на поезде совершить поездку (выдадут ли миграционную карту при въезде в Россию?)

На границе РФ и РБ таких пунктов пропуска нет. На данный момент порядок въезда иностранных граждан через РФ в РБ не определен за исключением воздушного транспорта. Чтобы Вам поставили штамп в паспорт и выдать миграционную карту, в этом случае только через аэропорт.

Про автомобили могу сказать, что пограничники РФ проверяют автомобили выборочно с 2017 года, а пограничники РБ действуют как при открытой границе, которая была до 2017 г. между соседними странами.

Если въехать официально, то только воздушным путем.

С уважением, Б.В.Тихонов.